Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Оксалат меди (чем растворить?)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, Уважаемые! Прошу вашей помощи в следующей ситуации: Около 2.5 кг позолоченных контактов было растворено в азотке. Далее, чтоб растворить бета-оловянку мой знакомый растворил там щавелевую кислоту ( не хватило у него ума отфильтровать от нитратов). После этого обиделся на жизнь и отдал мне всё содержимое. Мне же в свою очередь хочется спасти золото. Вопрос напрашивается сам собой: Чем растворить оксалат меди без ущерба для золота? И, если можно чем -то легкодоступным и не сильно токсичным (без всяких цианидов, фтора и т п)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Отлично, спасибо большое, золото в металле, правда очень мелкораздробленное, перемешанное с оксалатом, остатками бета оловянки и кремнием.

 

Еще такой вопросик: после высадки меди из нитрата щавелевой кислотой случаем не могли ли цианиды получиться? что -то миндалем несет из бутыля... настораживает это меня.. мало того, что хана золоту будет, еще и как бы мне не пришла...

Изменено пользователем murzot
Ссылка на комментарий

Оксалат меди можно растворить в оксалате калия(натрия ,аммония).В вашем случае можно разрушить нагреванием градусов до 300,кипячением в азотной кислоте или сразу кипячением ЦВ.

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное за помощь! в разных сосудах для эксперимента проверил и нашатырь и просто соду. Эффект одинаковый - образуются растворимые комплексы. Сейчас растворю всё досыпав соды, т к нашатырь воняет а эффект одинаков.

 

Может кто то в курсе? Что за соединение получается при растворении бета-оловянной кислоты в щавелевой??

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...