Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Может ли быть Mn(MnO4)2?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С одной стороны в такой соли будут 2 одинаковых элемента с разными степенями окисления, что немножно странно выглядит.

 

С другой - 1 марганец проявляет (проявлял бы) металлические свойства, другой - неметаллические.

 

Возможна ли такая соль?

 

Ну и заодно могут ли быть Cr2(CrO4)3, Re(ReO4)3 и т.д.

Ссылка на комментарий

А Fe3O4 Вас не смущает? вполне нормальный смешаный оксид... Не знаю, существует ли в реальности данное соединение в виде индивидуального вещества и именно так ли записывается, но это не противоречит химии. Бертоллиды ещё никто не отменял.

Изменено пользователем Arilon
Ссылка на комментарий

А Fe3O4 Вас не смущает? вполне нормальный смешаный оксид... Не знаю, существует ли в реальности данное соединение в виде индивидуального вещества и именно так ли записывается, но это не противоречит химии. Бертоллиды ещё никто не отменял.

Не смущает, там же 2 в-ва вместе. Меня интересует именно индивидуальное вещество.

Ссылка на комментарий

Fe3O4 весьма индивидуальное вещество. Это даже минерал, отдельно живущий в земной (и не только) коре. Ваше вещество в виде Mn3O8 весьма неплохо смотрится...

Думаю, aversun нас рассудит.

Изменено пользователем Arilon
Ссылка на комментарий

Fe3O4 - минерал магнетит, или феррит железа FeIIFeIII2O4 , минерал из класса шпинелей.

Mn3O8 - Перманганат марганца, в принципе существовать может, но, вероятно, получить его не возможно ввиду легкой окисляемости иона Mn+2. Зато существуют U3O8 = UO2*2UO3 = UIV(UVIO4)2 и Cr3O8 = CrIV(CrVIO4)2

Cr2(CrO4)3 = Cr5O12 существует.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

С одной стороны в такой соли будут 2 одинаковых элемента с разными степенями окисления, что немножно странно выглядит.

 

С другой - 1 марганец проявляет (проявлял бы) металлические свойства, другой - неметаллические.

 

Возможна ли такая соль?

 

Ну и заодно могут ли быть Cr2(CrO4)3, Re(ReO4)3 и т.д.

Это смотря какие там степени окисления у марганца. Допустим, если там соседствуют Mn+2 и Mn+7, то конечно, нет. Конпропорционирование будет идти 100 %. Да это, в принципе, известная реакция, мы ее на лабораторных студикам в НГТУ даем проделывать. Отлично получается в растворе MnO2. Другое дело, если будет Mn+4 и Mn+6. В этом случае конпропорционирование идти не будет, но и солью такая штука тоже, скорее всего, уже не будет (если Вы отличаете соль от ковалентного соединения, то Вы меня поймете).

Смешанный оксид хрома, указанный Вами, насколько я знаю, есть. Во всяком случае, его существование ничему не противоречит, поскольку это две устойчивых степени окисления хрома +3 и +6 (в большей степени, конечно, устойчива +3, но +6 восстанавливается обычно именно в +3, а промежуточные степени окисления хрома любят диспропорционировать именно в +3 и +6). Получить его легко - хромат натрия с любой растворимой солью трехвалентного хрома, соединение это повалится в осадок. Вот если взять дихромат, то может и в растворе оказаться, потому что дихроматы растворимы гораздо лучше хроматов. Например, хромат железа (III) нерастворим, а дихромат - растворим. Соединение рения Re(ReO4)3 - это диоксид рения ReO23. Степень окисления +3 у рения дюже любит отдавать электроны, поэтому соли такой, скорее всего, не получить.

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...