Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разложение с выделением газа и тепла.


vepr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос в химикам. Может быть кто-нибудь подскажет.

Необходимо вещество, желательно неедкое (малоедкое) нетоксичное (малотоксичное), которое бы под действием температуры (достаточно высокой) разлагалось бы с выделением газа (желательно водорода, но не обязательно) и с выделением тепла, причем достаточно быстро. Хотя бы что-нибудь близкое.

Ссылка на комментарий

Поставте вопрос конкретнее - зачем оно Вам и возможно получите более полезные рекомендации

 

например

3Cu(OH)2 + 4Al -> 2Al2O3 + 3Cu + 3H2

быстро горит при высокой температуре и выделяет водород - но это не совсем разложение

Ссылка на комментарий

Хочу сделать пугач (условно). Сразу оговорюсь - я совершеннолетний, имею техническое образование. Так что примерно представляю, что делаю. :)

Это будет выглядеть так - есть камера заполненная рабочим веществом, в которой расположены два электрода, на которые подается напряжение от стороннего источника, между электродами зажигается электрическая дуга, которая испаряет и разогревает рабочее вещество, пары этого вещества толкают снаряд.

Отсюда требование к веществу - при его разложении не должно образовываться твердых друднолетучих веществ (чтобы не отлагались в стволе), желательно чтобы образовывались газы с низкой молекулярной массой (они быстрее толкают снаряд), а выделение тепла как дополнительный источник энергии.

Ссылка на комментарий

о ! Данила Бодров в фильме все примитивнее сделал головки спичек с рублеными гвоздями

а у вас как видно серьезный подход "низкая молекулярная масса"

техническое образование похоже в прок не пошло есть шанс получить еще и юридическое принудительно ;)

Ссылка на комментарий
Хочу сделать пугач (условно). Сразу оговорюсь - я совершеннолетний, имею техническое образование. Так что примерно представляю, что делаю. Это будет выглядеть так - есть камера заполненная рабочим веществом, в которой расположены два электрода, на которые подается напряжение от стороннего источника, между электродами зажигается электрическая дуга, которая испаряет и разогревает рабочее вещество, пары этого вещества толкают снаряд.

Отсюда требование к веществу - при его разложении не должно образовываться твердых друднолетучих веществ (чтобы не отлагались в стволе), желательно чтобы образовывались газы с низкой молекулярной массой (они быстрее толкают снаряд), а выделение тепла как дополнительный источник энергии.

 

Все это сильно мне напоминает обычную пушку, вещество - порох, воспламенение электрическое. Если возьмем пороха немного, а камеру большую, по сравнению с объемом пороха, то всплеск давления при горении пороха будет небольшой (скорее газогенератор, а не метательное ВВ. Бездымный порох практически не оставляет твердых веществ. ), снаряд выталкивается. А если снарядом будет поршень, перед которым будет объем, заполненный водородом и второй снаряд, то получим классическую газовую пушку.

Ссылка на комментарий
Хочу сделать пугач (условно). Сразу оговорюсь - я совершеннолетний, имею техническое образование. Так что примерно представляю, что делаю. :)

Это будет выглядеть так - есть камера заполненная рабочим веществом, в которой расположены два электрода, на которые подается напряжение от стороннего источника, между электродами зажигается электрическая дуга, которая испаряет и разогревает рабочее вещество, пары этого вещества толкают снаряд.

Отсюда требование к веществу - при его разложении не должно образовываться твердых друднолетучих веществ (чтобы не отлагались в стволе), желательно чтобы образовывались газы с низкой молекулярной массой (они быстрее толкают снаряд), а выделение тепла как дополнительный источник энергии.

попробуйте азид натрия его исползуют в подушках безопасности он тп=ам разлагается какраз от електричества

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...