Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пенообразователь для пожаротушения и вдействия ее на сталь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Будучи механиком по образованию, я очень далек от химии, но по работе столкнулся с неразрешимой проблемой. Скоро придется ремонтировать емкость для хранения пенообразователя системы пожаротушения, и в том числе нанести антикоррозийное покрытие на внутренние стенки емкости. Пенообразователь ПО-3НП-4С-3с, в сертификате нашел, что это - синтетический пенообразователь, является многокомпонентной системой, состоящей из анионных поверхностно-активных веществ и стабилизирующих добавок, концентрация 3% в рабочем растворе средней кратности. Перерыл кучу ГОСТов и ТУ, единственное к чему я пришел, что возможно это Синтетические Жирные Кислоты (СЖК), на сайте нашел информацию про высшие жирные кислоты, но тоже как-то все размыто. А самое главное - это коррозионное влияние этого самого пенообразователя на внутреннюю поверхность емкости Сталь Ст3, что это щелочь, кислота или еще что-то и с какой скоростью эта дрянь жрет металл? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Это - не кислота, это - не щелочь... Домашнюю стиральную машинку в работе - представляете? Вот там - и стальные детали (правда, из нержавейки), и "многокомпонентная система, состоящая из анионных ПАВ и стабилизирующих добавок...". Я - серьезно. Кстати, те же высшие ЖК (и СЖК) могут быть вполне хорошими анионнными ПАВ, правда, в виде солей (те же мыла)...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...