Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Внутренне покрытие (зеркальное) ёлочных игрушек.


Graf_Inventor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это были стадии очистки.

Там сбой в видюшке был, к дихромату добавлялась серная кислота конц.

Она играет самую главную роль в процессе.

Ну и концентрации, температура...

Чем быстрее процесс, тем хуже покрытие.

Изменено пользователем Himeck
  • Like 1
Ссылка на комментарий

есть ещё химзолочение химпалладирование и много чего - почему только серебро - его только на пару недель и хватит потом сера сгубит его - я пробовал ещё золото в растворах на эфире - просто берёшю кисть и красишь на любой поверхности - раствор высыхает и золота блестит и держится достаточно хорошо и стойко но тереть руками незя - тож само как и с серебром -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

раствор высыхает и золота блестит и держится достаточно хорошо и стойко но тереть руками незя - тож само как и с серебром -

Обычно эфирый раствор хлористого золота после высыхания слегка прокаливают (прогревают) и тогда золото держится гораздо прочнее

Ссылка на комментарий

Думаю в выходные проведу ещё один эксперимент с серебром по следующей формуле из книги:

 

раствор А) Нитрат серебра (7г/л), + Натрий гидроокись (4г/л) + Аммиак водный 25% (15 мл/л)

раствор Б) Формалин 37% (0.9 мл/л) + Глюкоза С6H2O6 * H2O (2.3 г/л)

 

вопрос по глюкозе: насколько я знаю глюкоза это С6H12O6 , а книге (Н.Ф. Мелащенко "Гальванические покрытия диэлектриков") Глюкоза C6H2O6 * H2O в чём разница? нет ли ошибки?

Ссылка на комментарий

Это были стадии очистки.

Там сбой в видюшке был, к дихромату добавлялась серная кислота конц.

Она играет самую главную роль в процессе.

Ну и концентрации, температура...

Чем быстрее процесс, тем хуже покрытие.

Ясно! спасибо большое за пояснение! А в качестве серной кислоты аккумуляторный электролит подойдёт? вроде 40% раствор серной кислоты.

 

 

есть ещё химзолочение химпалладирование и много чего - почему только серебро - его только на пару недель и хватит потом сера сгубит его - я пробовал ещё золото в растворах на эфире - просто берёшю кисть и красишь на любой поверхности - раствор высыхает и золота блестит и держится достаточно хорошо и стойко но тереть руками незя - тож само как и с серебром -

серебрение потому что у меня пока только такой реактив есть. До золота я ещё не дорос :) что бы не умерло покрытие внутри шарика я его лаком изнутри покрою :) Просто зарубить 50 гр серебра, которое я приобрёл для получения нитрат не очень жалко.. а вот золото будет уже жалко.. оно дорогое очень. Если с серебром всё получится тогда уже может и до золота доросту :)

Ссылка на комментарий

50 грамм металлического? 3 грамма нитрата серебра на литр мне хватает покрыть изделие размером с большую книгу толсто( это когда от изделия плёнкой типо фольги отходит) а 50 грамм металлического это огого на сколько хватит - а вам что нужно получить красивый внешний вид или диэлектрик покрыть(подготовить под гальванопокрытие)? для красивых покрытий есть краски дорогие но очень с высоким зеркальным эффектом - разных цветов -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

да, 50 г. металлического.

эм, я просто учусь работать со стеклом (выдувать шарики и т.п. конечная цель изготовление радиолампы) (это просто хобби), и в процессе обучения получаются симпатичные шарики стеклянные, что бы из не выкидывать, решил сделать их зеркальными внутри, и презентовать друзьям как новогоднее украшение :) всё просто :)

Уверен, Вы правы, 50г это много :) и надеюсь этого хватит на долго, т.к. я уже убедился расход нитрата серебра не велик. а в умелых руках, думаю, будет совсем мизерный ) если верить книжкам оптимальное количество для растворов химического осаждения серебра это 5 г. на лит :)

Краски это безусловно хорошо :) Но, коль уж начал эксперименты с химическим осаждением очень хочется довести его до конца, что бы на будущее уметь :) и помочь если кому то потребуется провести подобную процедуру :)

post-103943-0-33917200-1397529213_thumb.jpg

Изменено пользователем Graf_Inventor
Ссылка на комментарий

о! благодарю за совет :) а почему во всех рецептах растворов его так много добавляют? или там просто покрытия толще и задачи другие?

 

господа, прошу прощения что повторяюсь, а по глюкозе подскажет кто нибудь?

" вопрос по глюкозе: насколько я знаю глюкоза это С6H12O6 , а книге (Н.Ф. Мелащенко "Гальванические покрытия диэлектриков") Глюкоза C6H2O6 * H2O в чём разница? нет ли ошибки? "

post-103943-0-20384600-1397534368_thumb.jpg

Изменено пользователем Graf_Inventor
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...