Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

трихлорид фосфора из пентахлорида возможно?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые химики, каким образом можно в домашних условиях перевести пентахлорид фосфора в треххлористый фосфор? Если можно дайте оригинальную проверенную методику.

Ссылка на комментарий

Краем уха слышал что можно нагреть пентахлорид фосфора до 300гр по цельсию таким образом разложив его на трихлорид фосфора и на хлороводород. Так ли это? Если так то как это осуществить? Трихлорид фосфора мне необходим для получения ацетилхлорида реакцией трихлорида фосфора с ледянной уксусной кислотой. И возможно ли как то для моих целей использовать пентахлорид фосфора или нужен именно трихлорид?

Изменено пользователем nuclon001
Ссылка на комментарий

 

Не так. Скорее уж на хлор и хлорид.

Пентахлорид использовать можно.

Тоесть пентахлорид фосфора с ледянкой тоже даст ацетилхлорид? Можно уравнение реакции? Или методику синтеза, главное чтобы безопасно было. Насколько я знаю при добавлении трихлорида фосфора к ледянке идет бурная реакция с выделением хлороводорода. Можно представить как будет протекать реакция с пентахлоридом? Боюсь соседей потравить хлором))) Помогите сделать все правильно ...соседей жалко от идеи все равно не откажусь..важен результат

Ссылка на комментарий

Пентахлорид обычно не применяют для получения ацилхлоридов из карбоновых кислот, так как используется только один хлор из пяти.

R-COOH+PCl5 -> R-COCl + POCl3 + HCl

POCl3 с карбоновыми кислотами не реагирует.

 

смотрите например Вейганд-Хильгетаг "Методы эксперимента в органической химии", изд. Химия, 1968, стр.231-236

там и методики есть.

 

Если имеется красный фосфор, то пентахлорид можно перевести в трихлорид. Но достаточно геморройно.

Изменено пользователем Terminus
Ссылка на комментарий

А почему не погреть пентахлорид с фосфором?

Работать с этой дрянью неприятно. Всё парит, клубится, слизистую жжёт... К тому же, топикстартер хочет этот трюк дома провернуть...

А вдруг ацилхлоридом морфин ацилировать желает? :)

Изменено пользователем Arilon
Ссылка на комментарий

Мне морфин нафиг не нужен мне нужен ацетилхлорид. Что будет результатом реакции пентахлорида фосфора с ледянкой? Может подскажете где купить трихлорид фосфора? Буду очень благодарен. И прошу про наркотики писать на других не относящихся к науке ресурсах Нужен для ацилирования ароматических соединений по Фриделю-Крафтсу

Изменено пользователем nuclon001
Ссылка на комментарий

Мне морфин нафиг не нужен мне нужен ацетилхлорид. Что будет результатом реакции пентахлорида фосфора с ледянкой?

 

Я ж вам написал выше. Будет смесь ацетилхлоида и хлорокиси фосфора.

В той книге есть даже пропись получения ацетилхлорида именно с помощью пятихлористого фосфора. Страницы тоже указаны.

Изменено пользователем Terminus
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...