Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Усовершенствование холодильника Либиха


+S_V+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если вы предложите конкретную конструкцию с синтезом водорода и пульверизатолра, то было бы здорово. Так, еще раз по алюминию: он не припаян, он прикручен. Припаяна медная трубка к пластинам - они не алюминиевые.

 

Да я много чего могу предложить, Вам собственно какая температура хладагента в конце цикла теплообмена требуется? Если +40С, подарю изящную и простую идею пассивного холодильника.

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Не знаю какая температура требуется топикстартеру, но, думаю, изящные и простые конструкции здесь оценят по достоинству. Так что предлагайте, тематика этого топика, как раз просит альтернативу водному холодильнику=)

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Не знаю какая температура требуется топикстартеру, но, думаю, изящные и простые конструкции здесь оценят по достоинству. Так что предлагайте, тематика этого топика, как раз просит альтернативу водному холодильнику=)

 

А все давно придумано конструкторами баллистических ракет. Там бортовая электроника должна работать около 1 часа (20 минут предстартовой подготовки +40 минут полета), а ограничения на вес и объем радиаторов - очень жесткие. И тепловыделение - огромное. Решение простое: все свободные пустоты заливают свечкой, то есть стеарин-парафиновой смесью, которая имеет очень высокую удельную теплоемкость и теплоту плавления (+40С) и малый вес в придачу. Вот все...

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

То есть, можно взять стеклянную трубку/змеевик/другую форму вставить её в какой либо корпус(хоть бутылку пластиковую), залить все свободное пространство свечкой, а сам корпус уже обдувать чем угодно - хоть воздухом, хоть святым духом, что сподручнее? Если так, то для перегонки небольших объемов агрессивных сред - самое то. Благодарю вас за эту замечательную идею, и надеюсь топикстартер тоже будет вам благодарен! :ay:

Ссылка на комментарий

То есть, можно взять стеклянную трубку/змеевик/другую форму вставить её в какой либо корпус(хоть бутылку пластиковую), залить все свободное пространство свечкой, а сам корпус уже обдувать чем угодно - хоть воздухом, хоть святым духом, что сподручнее? Если так, то для перегонки небольших объемов агрессивных сред - самое то. Благодарю вас за эту замечательную идею, и надеюсь топикстартер тоже будет вам благодарен! :ay:

 

Собственно и обдувать не надо, теплород будет сам аккумулироваться в свечке, потом неспешно отапливать помещения (собственно это - типичный тепловой аккумулятор), а благодарность - нашим учителям :)

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

А все давно придумано конструкторами баллистических ракет. Там бортовая электроника должна работать около 1 часа (20 минут предстартовой подготовки +40 минут полета), а ограничения на вес и объем радиаторов - очень жесткие. И тепловыделение - огромное. Решение простое: все свободные пустоты заливают свечкой, то есть стеарин-парафиновой смесью, которая имеет очень высокую удельную теплоемкость и теплоту плавления (+40С) и малый вес в придачу. Вот все...

Этот способ точно не подойдёт, поскольку необходима длительная бесперебойная работа. Я более склоняюсь к спирально-коническому варианту стеклянной трубки с обдувом вентилятором, чем к компаундным схемам.

 

Я сегодня создал тему в этом разделе форума "Общий". Она так и называется "Холодильник". Я там как раз предложил холодильник из вентилятора и трубки.

qcnfb17eks.jpg

ИМХО здесь нужно не радиаторы припаивать, а трубку удлиннять и сворачивать змейкой. Для дистилляции спиртов вполне и медная трубка проканает, но стекло к радиатору вам никак не удастся припаять. Так что, только удлиннее трубку надо.
Ссылка на комментарий

Не знаю какая температура требуется топикстартеру, но, думаю, изящные и простые конструкции здесь оценят по достоинству. Так что предлагайте, тематика этого топика, как раз просит альтернативу водному холодильнику=)

+40 пойдёт, только, я вот считаю, что свою конструкцию вы излишне усложняете. Радиаторы ни к чему. Загляните сзади за холодильник на кухне. Там трубка припаяная к металлической решётке и всё. Даже принудительного обдува нет, что уж говорить о радиаторах.
Ссылка на комментарий

если интересно - я для подачи воды в холодильник использовал двойной контур охлаждения. первичный контур это соотв. ведро с водой, холодильник и длинная медная трубка, свернутая кольцами многократно. вторичный теплообменник - большое ведро с водой, в которую и погружен первичный контур в виде закольцованного медного змеевика. при многочасовых варевах очень удобно - вынул змеевик, сменил воду на холодную и дальше химичь себе на здоровье. канает при высокотемпературных перегонках например, из за большой тепловой инерции, т.к. первичный и вторичный охлаждающие контуры напрямую не контактируют и зело холодная вода в горячий (200) холодильник не поступит а плавно охладит.

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

если интересно - я для подачи воды в холодильник использовал двойной контур охлаждения. первичный контур это соотв. ведро с водой, холодильник и длинная медная трубка, свернутая кольцами многократно. вторичный теплообменник - большое ведро с водой, в которую и погружен первичный контур в виде закольцованного медного змеевика. при многочасовых варевах очень удобно - вынул змеевик, сменил воду на холодную и дальше химичь себе на здоровье. канает при высокотемпературных перегонках например, из за большой тепловой инерции, т.к. первичный и вторичный охлаждающие контуры напрямую не контактируют и зело холодная вода в горячий (200) холодильник не поступит а плавно охладит.

Вы несколько не поняли идею проэкта - РАЗВЯЗАТЬСЯ С ВОДОЙ раз и навсегда, только воздух и электричество.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...