Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Усовершенствование холодильника Либиха


+S_V+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может тогда стоит полностью пересмотреть конструкцию. Например использовать холодильную машину.

 

Да я сам хотел посоветовать автору ветки использовать детандер, но как-то не решился...:)

Ссылка на комментарий

Я их уже предложил "автору, но он счел их слишком дорогими/сложными...апропо КПД у них действительно ниже паровоза...

кпд можно повысить эффективным охлаждением "горячей" пластины модуля. можно например попробовать охлаждать теплую пластину теплообменником от компьютера, будет двухконтурная система, вопрос в ее кпд. нужно ставить эксперимент и замерять, сколько было потрачено электрического тока на охлаждение искомого объекта на 1 градус.

Ссылка на комментарий

кпд можно повысить эффективным охлаждением "горячей" пластины модуля.

 

Так повысится температурный градиент, а не КПД!

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

Так повысится температурный градиент, а не КПД!

ну ясен пень, чем больше тем лучше. разницу в 70 градусов создашь - максимальный кпд получишь.

я не физик, но насколько я понимаю, градиент - это направление изменение функции, при стабильном охлаждении функция будет линейная, и соотв. градиент ее, т.е. дифференциал равен нулю.

Ссылка на комментарий

ну ясен пень, чем больше тем лучше. разницу в 70 градусов создашь - максимальный кпд получишь.

я не физик, но насколько я понимаю, градиент - это направление изменение функции, при стабильном охлаждении функция будет линейная, и соотв. градиент ее, т.е. дифференциал равен нулю.

Да не будет повышения КПД, т.к. на увеличение темпа теплопереноса (принудительное охлаждение модуля Пельтье) придет тратить

дополнительную внешнюю энергию!

Градиент - вектор наискорейшего изменения значения. Для переноса тепла никогда не может быть линейным (Первое Начало Термодинамики, однако)!

Изменено пользователем Dmitri1960
Ссылка на комментарий

народ уже статьи по этому пишет

http://pubs.acs.org/....1021/sc400254c

sc-2013-00254c_0003.gif

Полностью согласен с такой тенденцией. Соединять можно несколько подряд, хотя с принудительным обдувом и одной бы хватило вполне.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...