Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос стеклодувам


SilverKay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые! Часто, в домашней лаборатории возникает необходимость произвести над стеклом ряд не хитрых манипуляций: загнуть стеклянную трубку, разрезать, запаять конец, впаять одну трубку в другую и.т.д. Хотелось бы узнать, какой минимально возможный набор инструментов надо для этого дела иметь? То есть, понятно, что как минимум надо горелку, но вопрос: какую именно? И если есть какие-то материалы по основам стеклодувного ремесла, тоже прошу поделиться.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые! Часто, в домашней лаборатории возникает необходимость произвести над стеклом ряд не хитрых манипуляций: загнуть стеклянную трубку, разрезать, запаять конец, впаять одну трубку в другую и.т.д. Хотелось бы узнать, какой минимально возможный набор инструментов надо для этого дела иметь? То есть, понятно, что как минимум надо горелку, но вопрос: какую именно? И если есть какие-то материалы по основам стеклодувного ремесла, тоже прошу поделиться.

Самые простые операции уже не один год делаю с самой обыкновенной китайской горелкой с баллоном, пинцетом, тигельными щипцами и прочей мелочью, в виде ножниц и т.д. Для более сложных вещей, скажем, создания какого-либо прибора и т.д. Уже нужна хорошая газовая горелка и малость другие инструменты. А технику простейшую можно найти в книгах "Техника лабораторных работ". Почти все авторы пишут технику работы со стеклом
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А что за китайская горелка? Можно ссылочку на неё? Погуглил "Технику лаб. работ", нашел от автора П.И. Воскресенский, это оно?

Можно и его. У меня есть довольно старая книга Верховского. Тоже неплохо написано. Китайская горелка у меня вот такого типа http://krugovik.ru/d.../d/image_72.png

Н

асадки в хозмагах продаются, баллоны там же. Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

Спасибо за помощь! А какие бы вы отзывы о таких горелках оставили? Надолго ли хватает баллона? Безопасно ли ими пользоваться в квартире?

Пользоваться безопасно, выдают 1400 спокойно. Смотря что ей делать, на столько и хватит баллона. На пайку и прочее мелкое - я на месяц если один израсходую, то хорошо. Но для серьезных работ не сильно подходят
Ссылка на комментарий

Хорошая книга и она тоже есть в сети.

Я с нее когда-то начинал изучать технику работ в лаборатории. Собственно, он так и называется (для тех, кто искать будет) "Техника химического эксперимента"
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...