Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Олово Sn из лома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вы сперва разбавьте, что бы большая часть хлорида свинца выпала в осадок. Отфильтруйте хлорид, а потом добавьте в раствор сульфат (Na, K, NH4) повторно отфильтруйте сульфат свинца, а потом уж осаждайте олово.

Так если я разбавлю раствор то у меня и Sn выпадет в осадок в виде кристалл-гидрата. И ещё где взять сульфат (Na, K, NH4)? Ну предположим NaSO4 я могу получить как побочный продукт при производстве соляной кислоты но за его чистоту я не ручаюсь.

Ссылка на комментарий

Так если я разбавлю раствор то у меня и Sn выпадет в осадок в виде кристалл-гидрата. И ещё где взять сульфат (Na, K, NH4)? Ну предположим NaSO4 я могу получить как побочный продукт при производстве соляной кислоты но за его чистоту я не ручаюсь.

C какого перепугу выпадет SnCl2 при разбавлении?

В аптеке возьмите Na2SO4 или MgSO4 и формулы правильно пишите. 

Ссылка на комментарий

C какого перепугу выпадет SnCl2 при разбавлении?

В аптеке возьмите Na2SO4 или MgSO4 и формулы правильно пишите. 

Ой да Na2SO4, а как называются эти препараты?

А на счёт SnCl2 * H2O  Вы же мне сами говорили, или я ошибаюсь.

Растворимость SnCl2*2H2O при 20°С = 118°С. В Wiki написано, что при разбавлении выпадает в осадок. Только в осадок выпадает не сама соль. При сильном разбавлении и недостаточном подкислении раствора начинается гидролиз и выпадают основные хлориды олова типа Sn(OH)Cl, вплоть до SnO*nH2O. Раствор хлористого олова должен быть подкислен, что бы предотвратить гидролиз.

Вот вы же сами говорили.

Изменено пользователем Konoplj2010
Ссылка на комментарий

Ой да Na2SO4, а как называются эти препараты?

А на счёт SnCl2 * H2O  Вы же мне сами говорили, или я ошибаюсь.

Вот вы же сами говорили.

Говорил, но похоже, что вы не понимаете, что вам пишут.

 

Растворимость SnCl2*2H2O при 20°С = 118°С. В Wiki написано, что при разбавлении выпадает в осадок. Только в осадок выпадает не сама соль. При сильном разбавлении и недостаточном подкислении раствора начинается гидролиз и выпадают основные хлориды олова типа Sn(OH)Cl, вплоть до SnO*nH2O. Раствор хлористого олова должен быть подкислен, что бы предотвратить гидролиз.

Это происходит, если раствор становится нейтральным, у вас раствор кислый.

MgSO4 - горькая соль, английская соль, магнезия

Na2SO4 - глауберова соль

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Затем, что такое кол-во припоя с неизвестным содержанием металлов мне не нужно, а вот олово или сплав с высоким содержанием олова нужен...

А по объемному весу нельзя определитьсоотношение свинца и олова в сплаве.

Ну и может , чем городиьь столько химии, продать этот сплав,доплатить и купить то что нужно?

Ссылка на комментарий

Имея фазовую диаграмму,наверное можно состав определить по температуре плавления

http://www.metallurgy.nist.gov/phase/solder/pbsn.html

Хотя каждой температуре в лучшем случае соответствует два,а то и четыре разных состава

Но выбор уже сузится

))))

Ссылка на комментарий

Имея фазовую диаграмму,наверное можно состав определить по температуре плавленияhttp://www.metallurgy.nist.gov/phase/solder/pbsn.htmlХотя каждой температуре в лучшем случае соответствует два,а то и четыре разных составаНо выбор уже сузится))))

Как вариант, узнать на каком предприятии и кем работал дед и уже по этому следу определить тип припоя.

Ссылка на комментарий

Конопля2010,а начале темы Вам Алекс1908,дал,как мне кажется, самый дельный совет.

Рассплавьте кусочек Вашего припоя (известной массы),и потихоньку добавляй те у нему покупное чистое олово. Когда 'наощупь' добьетесь нужного качества сплава,будете знать сколько добавлять,и по сути состав припоя

Ссылка на комментарий

А по объемному весу нельзя определить соотношение свинца и олова в сплаве.

 

Если сплав Sn-Pb, то по удельному весу вполне можно это сделать. Я построил график в Excel - содержание Sn - удельный вес сплава и посчитал уравнение регрессии и коэффициент корреляции  

 

Sn% = -25.027d+ 277.39
R2 = 0.9845
при линейном тренде,
 
Sn% = 2.6103d2 - 73.258d + 495.67
R2 = 0.9996
при квадратичном полиноме
 
Удельный вес брал здесь http://www.smzural.ru/katalog/babbit_i_pripoy
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Конопля2010,а начале темы Вам Алекс1908,дал,как мне кажется, самый дельный совет.

Рассплавьте кусочек Вашего припоя (известной массы),и потихоньку добавляй те у нему покупное чистое олово. Когда 'наощупь' добьетесь нужного качества сплава,будете знать сколько добавлять,и по сути состав припоя

Ну конечно, осталось самая ерунда, достать чистое олово.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...