Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить структуру полимера. Очень нужна помощь...


himick15

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста, если неизвестный полимер содержит 58,5% углерода, 7,3% водорода, 34,2% азота.

В его спектре ЯМР 1Н имеется только один сигнал – в виде синглета при 2,1 м.д.

Какую структуру имеет полимер и как можно его получить?

 

Я рассчитала, что атомов углерода будет 5, водорода-7, азота-2. Данная задача по теме поликонденсация, так что можно предположить, что NH2 группы будут расположены на концах полимера. А до конечной структуры не могу совсем дойти, очень была бы признательна, если поможете... 

 

Ссылка на комментарий

Нет необходимости в названии темы употреблять слово "помощьььь".

Вы неправильно нашли брутто-формулу, у меня получилось C2H3N. Дальше попробуйте сами.

Скажите пожалуйста, Вы когда брутто-формулу находили, к примеру возьмем для углерода: 58,5%/12г/моль и еще на 2 делили? 

Если по брутто-формуле C2H3N предположить структуру, то я думаю, что это будет полиацетонитрил, верно?

Ссылка на комментарий

Полиацетонитрил существует, полимер такой спектру ЯМР не противоречит. Задача по теме "конденсация", значит:

1. формально может получиться поликонденсацией с отщеплением воды от ацетамида. Сильно сомневаюсь, что есть такая реакция.

2. Или поликонденсацией с отщеплением аммиака от ацетамидина, тоже сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

Полиацетонитрил существует, полимер такой спектру ЯМР не противоречит. Задача по теме "конденсация", значит:

1. формально может получиться поликонденсацией с отщеплением воды от ацетамида. Сильно сомневаюсь, что есть такая реакция.

2. Или поликонденсацией с отщеплением аммиака от ацетамидина, тоже сомневаюсь.

Да, в этом и есть загадка, что тема-конденсация, а способ получения не ясен. Сегодня проконсультировалась с одним преподавателем, он сказал, что поликонденсацией полиацетонитрил не получить, его можно получить либо полимеризацией ацетонитрила либо по механизму анионной полимеризации

И всё же, спасибо Вам большое за помощь и за дельные советы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...