Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Распадается ли резина во влажной земле?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я, на мгновение, представил себе картину, как бактерии под микроскопом озверело грызут резину, и мне стало дурно.... :at:

ИМХО, мороз уничтожит шланг гораздо быстрее и эффективнее, чем бактерии.

Спорить не буду - но полимеры подошв скафандров делали из материалов по свойствам близким к натуральному каучуку, в космосе бактерий нет

Ссылка на комментарий

Спорить не буду - но полимеры подошв скафандров делали из материалов по свойствам близким к натуральному каучуку, в космосе бактерий нет

А просто времени мало, чтобы модошва астронавта хорошенечко промёрзла и протрескалась. Он, что, вылез, гайки прикрутил к фюзеляжу, и обратно в барокамеру шасть побыстрому. А шланг, бедный шланг, он такой одинокий, лежит под землёй и грустит об уходящем лете... :ai:

Ссылка на комментарий

А просто времени мало, чтобы модошва астронавта хорошенечко промёрзла и протрескалась. Он, что, вылез, гайки прикрутил к фюзеляжу, и обратно в барокамеру шасть побыстрому. А шланг, бедный шланг, он такой одинокий, лежит под землёй и грустит об уходящем лете... :ai:

во во ведь не в вакууме :)

Ссылка на комментарий

У меня на балконе противогаз на морозе очень быстро безо всяких бактерий растрескался и рассыпался

 

Я видел как советский противогаз на полоски расползся прямо на лице сотрудника - когда он трёххлористый фосфор из емкости 20 л переливал :)

Ссылка на комментарий

Я видел как советский противогаз на полоски расползся прямо на лице сотрудника - когда он трёххлористый фосфор из емкости 20 л переливал :)

А я видел, как пацану пальцы оторвало, когда он ТПА в школе под лестницей в коробочку тромбовал, чтобы светошумовую гранатку сделать :ai:

Ссылка на комментарий

Уважаемые,

задача такая: надо вывести из подземного родника на склоне воду самотеком на поверхность. На конце шланга/трубы зимой вода замерзнет (длина шланга 10 м).

Если резина не подходит, можно ли использовать шланг ПВХ прозрачный гибкий не армированный? НЕ лопнет ли он?

Ссылка на комментарий

Уважаемые,

задача такая: надо вывести из подземного родника на склоне воду самотеком на поверхность. На конце шланга/трубы зимой вода замерзнет (длина шланга 10 м).

Если резина не подходит, можно ли использовать шланг ПВХ прозрачный гибкий не армированный? НЕ лопнет ли он?

Если замёрзнет с водой, то может лопнуть. Если не армированный закопать, то его там смять может.

Ссылка на комментарий

Если замёрзнет с водой, то может лопнуть. Если не армированный закопать, то его там смять может.

- что же тогда делать? Греущий кабель нельзя - сезнное проживание. Любая армировка не выдержит лед. Если только обмотать конец изолентой без натяга???

А просто времени мало, чтобы модошва астронавта хорошенечко промёрзла и протрескалась. Он, что, вылез, гайки прикрутил к фюзеляжу, и обратно в барокамеру шасть побыстрому. А шланг, бедный шланг, он такой одинокий, лежит под землёй и грустит об уходящем лете... :ai:

- если полить резину жидким азотом (темп. -192 гр. по Цельсию, кажется), она моментально становится жесткой, как металл

Ссылка на комментарий

- что же тогда делать? Греущий кабель нельзя - сезнное проживание. Любая армировка не выдержит лед. Если только обмотать конец изолентой без натяга???

- если полить резину жидким азотом (темп. -192 гр. по Цельсию, кажется), она моментально становится жесткой, как металл

Ну так и не поливайте её жидким азотом. На зиму надо просто воду из шланга спускать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...