Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Геттер для радиоламп. Изготовление. BaSO4 в качестве исходного материала.


Graf_Inventor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотелось бы на всякий случай напомнить Вам об опасности сероводорода. Разлагайте полученный сульфид только при наличии хорошей вытяжки или на открытом воздухе

Ссылка на комментарий

Хотелось бы на всякий случай напомнить Вам об опасности сероводорода. Разлагайте полученный сульфид только при наличии хорошей вытяжки или на открытом воздухе

Да, разумеется вы совершенно правы! Уже сегодня вычитал об опасности, буду делать под вытяжным зонтом, под которым нитрат серебра получал :) Благодарю за предупреждение.

Ссылка на комментарий

однако дорогой у вас барий получится

Вы имеете в виду расходы на электричество и т.п.? Сульфат мне достался бесплатно, из рентген кабинета :) причём 3 разных вида и производителей :) пока эксперементирую с отечественным :) как мне сказали он самый "плохой" для рентгенологии по крайней мере :)

Ссылка на комментарий

И так продолжение. После прокалки сульфата бария с активированным углём получил вот такой порошок.. Я предполагаю что там Сульфит + Сульфат + активированный уголь. точно не знаю.


Полученный порошок растворил в горячей воде, и затем отфильтровал от нерастворимого в воде активированного угля и Сульфата бария. получился желтый раствор. индикатор показывает щелоч.. надеюсь что у меня там Ba(OH)2...... не понимаю почему раствор желтый..

Дальше буду выпаривать.... что бы получить парошкообразный гидроксид бария... как иначе получать его в сухом виде не знаю =((

post-103943-0-34017000-1406999173_thumb.jpg

post-103943-0-71628700-1406999427_thumb.jpg

post-103943-0-23483700-1406999433_thumb.jpg

Изменено пользователем Graf_Inventor
Ссылка на комментарий

Уголь наверняка содержал примеси. Что и может обуславливать жёлтую окраску.

На всякий случай напомню: выпаривать надо без доступа воздуха. А то углекислый газ превратит гидроксид в карбонат.

Ссылка на комментарий

Обычный керамический, просто смешать и  плотно в тигель набить, перемешивать не нужно
ну и надо как то уголь от кислорода обезопасить, т.е. в муфеле  или откачать ну я обычно кусок древесного угля кидаю, что бы он выжег кислород

Ну и я бы не стал активированный использовать, взял бы обычный мангальный, но тут дело вкуса

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...