Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфид цинка какие продукты образует при нагревании с концентрированной азотной кислотой?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, господа химики! Помогите разрешить спорный вопрос. Какие продукты могут образоваться в реакции сульфида цинка с азоткой концю при нагревании. Не указана конкретная концентрация кислоты, не указано, что кипячение. Указано, что образуется газ бурого цвета (понятно что это "лисий хвост"). Может ли в этом случае образоваться  Zn(NO3)2 + S + NO2 +H2O ? Я нашла в справочнике Лидина, Молочко,  что может, принесла его на апелляцию, а председатель комиссии порекомендовал мне его сжечь. Нашла в интернет-источнике по получению цинка из цинковой руды, но он же сказал, что написал такую реакцию неграмотный химик. Кто же прав?

Ссылка на комментарий

Да, спасибо, эти реакции я видела тоже, но меня интересует, а может ли коллоидная сера выделиться в этом процессе? Ведь переход с.о. серы из -2 в +6 через ноль. А простое вещество сера реагирует с конц. азоткой только при кипячении. Можно ли было моё уравнение засчитать как правильное?

Ссылка на комментарий

В разделе азотная кислота. Там приведены реакции для сульфидов натрия и меди (II). А ёщё посмотрите http://www.rfcontact.ru/text/1304/2

Изменено пользователем KATE41
Ссылка на комментарий

В разделе азотная кислота. Там приведены реакции для сульфидов натрия и меди (II).

Ок. Давайте разберем Вашу логику постадийно и учитывая, что азотку добавляли не всю сразу, а порциями... тут, кстати говоря, отлично пригодится ответ уважаемого коллеги

 

ZnS + 10 HNO3 =t= Zn(NO3)2 + H2SO4 + 8 NO2 + 4 H2O

или

ZnS + 8HNO3 =t= ZnSO4 + 8NO2 + 4H2O

что по сути здесь одно и то же

ключевое слово - при нагревании

:)

Ссылка на комментарий

Я нашла в справочнике Лидина, Молочко,  что может, принесла его на апелляцию, а председатель комиссии порекомендовал мне его сжечь

Да, в некоторых ВУЗах запрещают студентам пользоваться этой книгой. Я думаю, правильно, дело не в том, что книга неправильная, а в том, что большинство реакций дается без соответствующих пояснений и источников.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...