Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фотохимическая реакция кислорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да нагрев, насколько я понял, и разрушение молекулы

Для того чтобы молекула разрушилась от нагрева, требуется очень высокая (насколько я припоминаю) температура. 

Ссылка на комментарий

Нет нет, нагрев в смысле... Короче нагрев за счет слияния молекул, кислород с атомарным кислородом, получается озон и выход энергии. Ну как типо вода когда кислород с водородом.  Там то понятно что нагрев должен быть под 5000 градусов. Это не то. 

Ссылка на комментарий

Ладно, я сам ни чего не понимаю. Завтра попробую уточнить информацию. 

На сколько я понял нужны какие то таблицы с энергетическими уровнями электронов. Я сам не химик. По этому не понимаю как что правильно называется. 

 

По Озону вот с википедии ссылка тут :

 

Образование озона проходит по обратимой реакции:

816d40bf942773c5a2730cfaa818152f.png

Молекула О3 неустойчива и при достаточных концентрациях в воздухе при нормальных условиях самопроизвольно за несколько десятков минут[7] превращается в O2 с выделением тепла. Повышение температуры и понижение давления увеличивают скорость перехода в двухатомное состояние. При больших концентрациях переход может носить взрывной характер. Контакт озона даже с малыми количествами органических веществ, некоторых металлов или их окислов резко ускоряет превращение.

 

 

///

То есть озон поглощает жесткий ультрафиолет, не пропуская его на планету и распадается на кислород, а кислород под другим излучением распадается и получается атомарный кислород, и таким образом происходит защита планеты. 

Изменено пользователем Электрон
Ссылка на комментарий

Так ни фига и не разобрался...

 

Вообщем ни кто не подскажет как могут быть построены вот такие графики? Именно по этим графикам определяют частоту излучения что бы разрушать молекулу. И возможно там действительно резонансная частота получается.

И еще что значит возбужденная молекула кислорода, это как понять, ей какую то энергию предали? 

post-105761-0-43767600-1404138007_thumb.jpg

Изменено пользователем Электрон
Ссылка на комментарий

Вообщем не скажу что много го понял за все это время, честно сказать так ни чего и не узнал.

 

По идеи при 242 нм распад возможен, как и сказал Дмитрий, но это маловероятно. 

Сначала молекула должна возбудиться, то есть перейти в возбужденное состояние, для этого надо затратить энергию 1,9 эВ, это вроде как энергия возбуждения ( опять где она? не нашел её в справочниках), и уже когда молекула возбуждена, то она очень легко разваливается. 

Вот и получается что энергия диссоциации молекулы составляет 5 эВ, да плюс к этому еще 1,9 эВ на возбуждение, вот и получается примерно около 7 эВ, что и соответствует длине волны в 180 нм. 

 

Но это все опять как то по колхознному, как бы это все рассчитать что бы все было в цифрах и точно. Нет понятно что точно там не будет, ведь молекула может находиться в различных состояниях, то в одном энергетическом уровне то на другом, и может требоваться меньше энергии для развала молекулы.

 

Я поражаюсь как все сложно. Когда надо что то определить, именно по научному, по книжке - так сложно это сделать.  Понятно что я  колхозник и не специалист в теме, да и знания по химии только школьные. Но даже и найти специалиста тяжело. 

 

А вот еще такой вопрос. как определить количество получаемого озона. Вот у меня нет прибора для определения озона, имею ввиду газоанализатор. Но я смотрел есть реакции количественные и качественные. Вроде как по количественным можно определять. 

Например если в воде растворить йод и пропускать озон через воду то меняется окраска раствора (примерно). Можно как то определить по этим данным количество озона? У меня есть фото колориметр, это я могу померить. Наверно вопрос не по теме. поищу соотвествующий радел.  

 

Ссылка на комментарий

Вроде нашел откуда берется длина волны в 185 нм.

Как я уже выше написал что у молекулу надо возбудить предварительно, и она уже на верняка развалится (это мое мнение). Сегодня взял справочник (Рабинович, Хавин) и там есть таблица "энергия разрыва хим. связей". там указано гораздо больше молекул чем в справочнике Равделя. И самое главное там указаны величины возбужденных молекул. И как раз есть данные для возбужденного кислорода = 646,3 кДж/моль  - а это как раз 185 нм. То есть вот откуда эта величина!

Существует еще график поглощения излучения молекулой кислорода, но что то его я не раздобыл.

Дмитрий так и сказал в принципе что все что ниже 242 нм, все будет уже разваливать молекулу. Я был сперва не согласен с этим мнением, так как в книгах везде указано конкретно, но теперь да согласен, так и есть. Но просто эффективность будет выше - чем жестче излучение.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

242 нм

В [Краткий химический справочник. 3-е изд. Рабинович В.А., Хавин 3.Я. 1991] энергия разрыва химических связей 498,4 кДж/моль при 298 K.

λ = c/ν = c/(e/h) =  c·h/(E/Na)  = c·h·Na/E = 299792458·6,62606957·10−34·6,02214129·1023/498400 = 0,000000240 м. Получается примерно 237нм для покоящейся молекулы, а 242нм при температуре ~500 K.

Изменено пользователем ЭнСб
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...