Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Хлорид ртути


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получение хлорида ртути путем разбавления ртути в концентрированной серной кислоте

Интересно, каким же образом при этом получится хлорид ртути, да еще разбавлением?

Ссылка на комментарий

 

Интересно, каким же образом при этом получится хлорид ртути, да еще разбавлением?

 

Растряя ртуть в концентрированной серной кислоте при нагревании,образуется сульфат ртути. Смешливая его с NaCl воз гоняется хлорид ртути. Или я не прав?

 

Интересно, каким же образом при этом получится хлорид ртути, да еще разбавлением?

 

Растряя ртуть в концентрированной серной кислоте при нагревании,образуется сульфат ртути. Смешливая его с NaCl воз гоняется хлорид ртути. Или я не прав?

Ссылка на комментарий

А с какого перепуга получаемый хлорид ртути будет возгоняться?

Напишите уравнения, как вы себе представляете эти реакции?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

нагревая сульфат ртути (II) с хлоридом натрия: HgSO4 + 2NaCl → Na2SO4 + HgCl2.

Или я опять что-то путаю? Если да то прошу прощения. В фар мулах не силен. Больше все "на пальцах"

Ссылка на комментарий

нагревая сульфат ртути (II) с хлоридом натрия: HgSO4 + 2NaCl → Na2SO4 + HgCl2.

Или я опять что-то путаю? Если да то прошу прощения. В фар мулах не силен. Больше все "на пальцах"

И что здесь должно полететь? Хлорид ртути (II) плавится без возгонки, по этому эта реакция не пойдет

Ссылка на комментарий

 

Что пояснить? Если вещество не покидает зону реакции, то реакция не идет. Вспомните основное правило прохождения химической реакции.[/quote

 

 

Чисто теоретически :

Хлорид ртути Получают растворением ртути в концентрированной серной кислоте с последующим нагреванием сухого сульфата ртути с хлоридом натрия

Вы меня запутали.

Ссылка на комментарий

 Получают растворением ртути в концентрированной серной кислоте с последующим нагреванием сухого сульфата ртути с хлоридом натрия

 

Да на здоровье, нагревайте, единственное, чего вы этим добьетесь, разложения сульфата ртути. Ни какого хлорида ртути не полетит, не возгоняется он.

Кроме того, при растворении ртути в конц. серной кислоте получится не средняя, а кислая соль.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...