Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

MnO2


SilverKay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Думаю: проще сплавить в этом же тигле с калийкой и КОНем и попоробывать сделать манганат, а из него марганцовку, это более наглядно покажет кто есть кто, а вот сульфита и бисульфита у меня не имеется.

 

Итак, сказано - сделано. Сплавил то что написал выше в стехиометрии, избытка КОНя брать не стал. Получил черно-коричнево-зеленую субстанцию в тигле. Этот же тигель кинул в хим стакан и залил водой. Растворяется хорошо, темно-темно-темно зеленый цвет раствора. Взял несколько капель этого раствора в пробирку и разбавил водой до читаемого грязно-зеленого цвета. Нагрел зажигалкой пробирку и полюбовался как манганат переходит в перманганат с выделением мелко дисперсного диоксида. Отфильтровал марганцовку в другую пробирку. На фильтре остались коричневые точки. Думал как сделать фото-отчет без тотально спама фотками и придумал такую фотографию: 

 

На фото пробирка с полученной выше марганцовкой, в которую я кинул маленькую пластинку КОНя, который тут же растворился и перевел перманганат вокруг себя снова в манганат, а тем временем, по стенке пробирки поднимаются пузырьки кислорода в результате этой реакции:

efd060741fa77622dd28489a1cad98a9.png

 

Вывод: оксид марганца в полученной мной коричневой смесюге в предыдущих постах, таки, присутствовал.

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Думаю прокаливанием чистый оксид марганца не получить. Если верить литературе то выше 600 градусов двуокись переходит в другие окислы марганца в частности Mn2O3,поэтому я решил поступить по другому.

Предварительно промытая много раз в горячей воде чёрная масса из батареек была растворена (частично) в серной кислоте (у меня была 55%) при нагревании, что не растворилось отфильтровал и выбросил.

К раствору сульфата марганца в серной кислоте добавлял пищевую соду до прекращения выделения углекислого газа, сразу же раствор приобретает жёлто-светло коричневый цвет и в осадок выпадает не растворимый в воде карбонат марганца.

Этот карбонат смешал с избытком натриевой селитры и расплавил. Застывший расплав растворил в воде, окись марганца в осадок. Цвет осадка тёмно коричневый

1 Добавил хлорид натрия и серную кислоту, нагрел хлор идёт.

2 Добавил перекись водорода, кислород выделяется.

Наверное попутно можно получать и нитрит натрия таким способом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...