Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MnO2


SilverKay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

День добрый. Решил я попробовать сделать сульфат марганца (II). Реакцию нашел в справочнике по химическим свойствам неорганических веществ.

 

23e2fceae2de35d1ff1dfcef1a8501e9.png

 

Что сделал я: добыл из батареек черную массу, батарейки солевые были, насколько  я понял. Отмыл черную массу от угля, дополнительно прокаливать не стал. Взял электролит, добавил черную массу в стехиометрической пропорции. Парил-парил, как черная грязь была в стакане так и осталась. Решил разбавить водой и отфильтровать. 

 

Вот что осталось на фильтре(осадок на столько черный, что под каким углом не фоткай - будет черное пятно в центре экрана):

848f88666623d92376cb22760ac56b32.png

 

Фильтрат был оранжевого цвета, я его выпарил и вот что получилось:

e9e2ea9b8b8dd50ba92726448fb5fe80.png

 

Уж не знаю что это, но это явно не красно-розовые кристаллы. Эта оранжевая гадость при упарке пахла серой, причем не как серная кислота воняет или спички, а приятный такой запах серы, как у горящей комовой серы.

 

Итак, вопрос: что за говно у меня получилось? Как перевести MnO2 в MnSO4?

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

С перекисью пробовал, правда перекись 3% и кислота 36%. Шипит, но оно и без кислоты шипит если на черную массу просто перекисью капнуть. MnO2 является катализатором разложения перекиси. Но сульфата я так и не увидел. Может не те условия реакции? Кислота у меня не концентрированная была, но она концентрировалась по ходу варения смесюги. Даже сернокислый туман уже пер, а черная масса так и не растворялась.

 

Пробовал даже растворить совсем небольшое кол-во черной массы в предварительно упаренной серной кислоте до белых дымов. Прямо не снимая с огня варил в серной кислоте совсем небольшое кол-во черного порошка из батареек. Результат нулевой. Ради прикола решал профильтровать. Бумажный фильтр моментально разъело.

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Не советую получать что-либо из батареек, я тоже пробовал растворить эту бурду в серной к-те с перекисью, ни фига оно не растворяется, в отличии от чистого MnO2, который растворяется отлично.

Ссылка на комментарий

Как можно узнать оксид ли там марганца вообще? (в батарейках в смысле)

 

 

Только что попробовал прокалить черную штуку из батареек.: взял ровно грамм её, калил тщательно до красного коления, летело немного искр, после прокалки смеюза потеряла в массе 25%, тоесть 750мг осталось. Решил сделать из неё термит, взял около 300мг алюминиевой  пудры и смешал, на кончике плоской отвертки зачерпнул смесюги и хотел испытать. Грел газовой горелкой, смесь раскаляется до красна но не горит. Может температуры мало у горелки?

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Прокаливать уголь из батареек надо сильно, лучше в муфеле, но можно в хорошей духовке. С хорошим доступом воздуха. Пробовал прогревать уголь горелкой, пламя выжигало кислород и уголь почти не горел.

 

А проверить можно перекисью водорода - разлагается с пузырьками кислорода, значит диоксид марганца есть.

Ссылка на комментарий

Звездочёт был прав. Первый раз я дул пламенем горелки прямо на черную массу и сжигал много кислорода. Я провел прокаливание еще раз с новой порцией, но уже держа в уме старые грабли. В этот раз я направлял струю огня не внутрь тигля а раскалял его дно:

3475eb6d9d483d372abc9db51675828d.png

 

Когда вся масса стала светится красным светом я периодически вынимал тигель из-под огня, интенсивно перемешивал угли медной проволочкой и одновременно их раздувал:

35a6c62c69cdea431f938154630d47b3.png

 

В процессе прокалки никаких искр не летело, пламя непосредственно на препарат не направлялось. Сабж потерял в массе 30% на этот раз, а учитывая, что прокаливал я предварительно промытую водой массу из батарейки, то изначально там углерода в районе 50% по массе, а может и больше. Ну и наконец-то масса приобрела вожделенный коричневый оттенок, как и положено по справочникам. Хоть камера на телефоне и хреново различает близкие цвета, но все же:

 

До прокалки:

705a807502bb60b657fb5d22610d34f8.png

 

После прокалки:

848a59b1429d8bac5c04c3f20c4c3068.png

 

Для того, чтобы убедиться, что прокалил весь уголь, провел повторное прокаливание и перевзвесил, масса потеряла еще 0.02г, но это скорее издержки пересыпания и налип на палочке для помешивания. Оттенок светлее не стал.

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

Смешайте немного полученной массы с солью (кухонной), добавьте серной кислоты, если учуете хлор, то есть там двуокись марганца

 

Можно попробовать еще восстанавливать смесь массы с кислотой сульфитом или бисульфитом, или просто пропускать через нее сернистый газ. Четырехвалентный марганец должен восстановиться до двухвалентного, который даст желаемый сульфат.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...