Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Коэффициент поправки к раствору серноватистокислого натрия 0,1моль/дм3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По ГОСТ 25794.2-83 к раствору Натрия серноватистокислого нужно определить коэффициент поправки,методика определения описана, а как его рассчитать?

Изменено пользователем OJIGA
Ссылка на комментарий

Обычно в объемном анализе коэффициент поправки - это та величина, в которую реальное значение концентрации титранта отличается от номинального, "круглого". Типа, при стандартизации получилось, что ваш тиосульфат имеет концентрацию 0,1057 н, а по методике требуется точно 0,1 н раствор. Следовательно, поправочный коэффициент - 1,057. Просто сядьте "с рюмкой чая" и прикиньте, что - куда, и все вопросы рассосутся... Удачи!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Обычно в объемном анализе коэффициент поправки - это та величина, в которую реальное значение концентрации титранта отличается от номинального, "круглого". Типа, при стандартизации получилось, что ваш тиосульфат имеет концентрацию 0,1057 н, а по методике требуется точно 0,1 н раствор. Следовательно, поправочный коэффициент - 1,057. Просто сядьте "с рюмкой чая" и прикиньте, что - куда, и все вопросы рассосутся... Удачи!

Спасибо за разъяснение), но ,похоже, я не так выразилась,  коэффициент поправки рассчитывают: объем р-ра установочного вещества взятого на титрование делим на объем анализируемого р-ра пошедшего на титрование? в моем случае(ГОСТ 25794.2 пункт 2.11.3) не могу понять какой объем установочного вещества ?    

Ссылка на комментарий

...не могу понять какой объем установочного вещества ?    

Э-э-э, я ж говорил - посидеть с "рюмкой чая"...  :au: Сами подумайте: возьмете, например, 10 мл своего первичного стандарта, а на титрование пойдет 10,5 мл приготовленного раствора тиосульфата; на 20 мл - 21 мл; на 50 мл - 52,5 мл и т.д. Отношение то - сохраняется; коэффициент - один и тот же. Так что выбираем объем стандарта просто исходя из имеющехся мерных посудин: какие есть под рукой, с какой точностью хотите получить результат, из чего титровать будете - бюретка, микробюретка, пипетка, да даже - к какому объему болтающейся в колбочке Эрленмейера жидкости привыкли...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Э-э-э, я ж говорил - посидеть с "рюмкой чая"...  :au: Сами подумайте: возьмете, например, 10 мл своего первичного стандарта, а на титрование пойдет 10,5 мл приготовленного раствора тиосульфата; на 20 мл - 21 мл; на 50 мл - 52,5 мл и т.д. Отношение то - сохраняется; коэффициент - один и тот же. Так что выбираем объем стандарта просто исходя из имеющехся мерных посудин: какие есть под рукой, с какой точностью хотите получить результат, из чего титровать будете - бюретка, микробюретка, пипетка, да даже - к какому объему болтающейся в колбочке Эрленмейера жидкости привыкли...

Спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...