Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Соленая батарейка. Что да как?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На счёт электролита - не важно, какие там соли. Лишь бы электричество нормально проводил, и способствовал растворению алюминия (не быстрому, но и не так, что алюминий месяц пролежит, а едва что-то сделается).

Я раньше экспериментировал - электролит КОН, электроды - алюминиевая проволока и медная фольга. Отдача по току была приличная. Но хватало "батарейки" всего на пару часов. А если брать фольгу алюминия, то дело уже стоит о минут

 

У меня появилась идея, а что если использовать вместо воды раствор перекиси водорода H2O2, хотя бы 30%. Водорода, тогда по идее, должно меньше выделиться? Ведь H2O2 в присутствии алюминия распадается на два иона OH- которые тут же крепятся к Al. Если это так, тогда у меня вопрос, насколько опасно будет использовать перекись с солью NaCl в качестве электролита? H2O2 и NaCl не вступают в реакцию, но меня волнует как себя поведет перекись большой концентрации скажем в пластмассовой таре.

Ссылка на комментарий

У меня появилась идея, а что если использовать вместо воды раствор перекиси водорода H2O2, хотя бы 30%. Водорода, тогда по идее, должно меньше выделиться? Ведь H2O2 в присутствии алюминия распадается на два иона OH- которые тут же крепятся к Al. Если это так, тогда у меня вопрос, насколько опасно будет использовать перекись с солью NaCl в качестве электролита? H2O2 и NaCl не вступают в реакцию, но меня волнует как себя поведет перекись большой концентрации скажем в пластмассовой таре.

 

 

Н2О2 не распадается на два иона ОН-.

 

В пластмассовой таре ведет себя нормально, у меня стоит в полиэтиленовой канистре.

Ссылка на комментарий

Н2О2 не распадается на два иона ОН-.

 

В пластмассовой таре ведет себя нормально, у меня стоит в полиэтиленовой канистре.

 

Вот не знаю как она себя ведет, но на практике, даже несколько капель 3% H2O2 в соляной раствор значительно повышают продолжительность работы моей "батарейки". Вот уже два часа напряжение держит выше 0.55 вольт, хотя без перекиси за это время напряжение падает до 0.3 вольт.

 

Думаю это связано с тем, что перекись нейтрализует водород который образуется на графите с образованием воды. Хотя я наблюдаю небольшое количество пузырьков на аноде и катоде...

 

Самое интересное, что со временем, напряжение даже повышается, сейчас уже больше 0.6 вольт. Кстати, а кроме самой перекиси во флаконе который продается в аптеках есть что-то еще?

Изменено пользователем CTAKPAT
Ссылка на комментарий

Вот не знаю как она себя ведет, но на практике, даже несколько капель 3% H2O2 в соляной раствор значительно повышают продолжительность работы моей "батарейки". Вот уже два часа напряжение держит выше 0.55 вольт, хотя без перекиси за это время напряжение падает до 0.3 вольт.

 

Думаю это связано с тем, что перекись нейтрализует водород который образуется на графите с образованием воды. Хотя я наблюдаю небольшое количество пузырьков на аноде и катоде...

 

Самое интересное, что со временем, напряжение даже повышается, сейчас уже больше 0.6 вольт. Кстати, а кроме самой перекиси во флаконе который продается в аптеках есть что-то еще?

Скорее всего нет, хотя в конц растворы вроде добавляют стабилизаторы, чтоб не рванул.

Ссылка на комментарий

Вот не знаю как она себя ведет, но на практике, даже несколько капель 3% H2O2 в соляной раствор значительно повышают продолжительность работы моей "батарейки".

Это нормально, т.к. в данном случае перекись водорода является деполяризатором, в фабричной солевой батарейке эту функцию выполняет двуокись марганца.

Ссылка на комментарий

Сами посмотрите: перекись в основном выступает в роли окислителя, в ней лишний кислород, который она с удовольствием и отдает, соединяюсь с водородом: H2O2 + H2 = 2H2O. Поэтому графит не забивается водородом.

Изменено пользователем dimaxa97
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...