Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Приготовление солевого раствора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток химики! Столкнулась с таким вопросом - приготовить 10%-ный раствор хлорида бария. На 1 л отвесила 100 г сухого вещества и довела до метки водой в мерном стакане. Но в литературе указано, что нужно взвесить 100 г вещества и добавить 900 мл воды, чтобы приготовить 10%-ный раствор. Тогда что же я приготовила? получается не правильно?

Ссылка на комментарий

не правильно. Ваш метод пригоден для приготовления растворов жидкостей разве что... Для приготовления 10%-х растворов сухих веществ нужно брать 100г вещества и добавлять 900г воды. Именно грамм, а не мл или см3 :bn:  Плюс еще надо учитывать, что хлорид бария у Вас скорее всего 2-водный, это тоже надо учитывать. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

не правильно. Ваш метод пригоден для приготовления растворов жидкостей разве что... Для приготовления 10%-х растворов сухих веществ нужно брать 100г вещества и добавлять 900г воды. Именно грамм, а не мл или см3 :bn:  Плюс еще надо учитывать, что хлорид бария у Вас скорее всего 2-водный, это тоже надо учитывать. :rolleyes:

Спасибо за ответ! Да, хлорид бария действительно 2-водный, 99,5 %. В лаборатории нет возможности взвешивать точно 900 г воды, весы электронные только доо 510 г взвешивают, думаю, что 900 мл и 900 г воды не сильно отличаются! Раствор нужен для осаждения сульфатов, думаю такая точность ни к чему, или ошибаюсь?) 

Ссылка на комментарий

Ай-яй-яй Вам за кросс-постинг :bu:  Не хорошо делаете... В принципе можете использовать и Ваш 9.09%-ый раствор, просто в расчетах вместо 10 ставите 9.09 и все. Ну и учитывайте погрешность измерений - с объемом/массой воды, с содержанием основного вещества 99.5 и прочее...

Ссылка на комментарий

Ай-яй-яй Вам за кросс-постинг :bu:  Не хорошо делаете... В принципе можете использовать и Ваш 9.09%-ый раствор, просто в расчетах вместо 10 ставите 9.09 и все. Ну и учитывайте погрешность измерений - с объемом/массой воды, с содержанием основного вещества 99.5 и прочее...

Не знаю что такое кросс-постинг, я новичок) Просто ответ нужен был срочно, работа не ждет! Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Да, хлорид бария действительно 2-водный, 99,5 %. В лаборатории нет возможности взвешивать точно 900 г воды, весы электронные только доо 510 г взвешивают, думаю, что 900 мл и 900 г воды не сильно отличаются! Раствор нужен для осаждения сульфатов, думаю такая точность ни к чему, или ошибаюсь?) 

А кем вы вообще работаете? Что вы делаете в лаборатории? Вы не знаете, что такое проценты (изучают в пятом классе), не знаете, что бы взять 900 г воды, достаточно просто отмерить 900 мл, т.к. не имеете понятия об удельной плотности вещества. Не знаете, что если у вас кристаллогидрат, то его надо пересчитать на безводную соль, и, подозреваю, что и пересчитывать вы тоже не умеете.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А кем вы вообще работаете? Что вы делаете в лаборатории? Вы не знаете, что такое проценты (изучают в пятом классе), не знаете, что бы взять 900 г воды, достаточно просто отмерить 900 мл, т.к. не имеете понятия об удельной плотности вещества. Не знаете, что если у вас кристаллогидрат, то его надо пересчитать на безводную соль, и, подозреваю, что и пересчитывать вы тоже не умеете.

Зачем обсуждать, что я знаю,а что нет? я задала вопрос, чтобы получить ответ, а не характеристику моих знаний!  Причем в вопросе написала методику приготовления, указанную в литературе и методику, по которой приготовила сама! Для меня было важно выяснить, можно ли использовать мой раствор для осаждения сульфатов или он не пригоден! И про граммы и мл вы сначала почитайте, что мне отвечают другие пользователи, а потом делайте выводы!

Ссылка на комментарий

 И про граммы и мл вы сначала почитайте, что мне отвечают другие пользователи, а потом делайте выводы!

Ну, если вы не знаете, что 900 г чистой воды равны 900 мл (с небольшой поправкой на температуру), то причем здесь другие пользователи. А написал я, потому что удивился, как вы работаете в химии, не зная элементарных вещей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я ответила пользователю, который предложил взвесить на весах точно воду, что 900 гр воды и 900 мл не сильно отличаются, там не было не слова о том, что я этого не знаю! Не стоит додумывать того, чего нет! И могу сказать, что мне 24, а не 64 как вам, и в таком возрасте можно просто было дать ответ без лишних комментарий!

Ссылка на комментарий

Я ответила пользователю, который предложил взвесить на весах точно воду, что 900 гр воды и 900 мл не сильно отличаются, там не было не слова о том, что я этого не знаю! Не стоит додумывать того, чего нет! И могу сказать, что мне 24, а не 64 как вам, и в таком возрасте можно просто было дать ответ без лишних комментарий!

А я вам сначала просто и ответил (http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=175249&do=findComment&comment=872783), на ваш вопрос такого содержания

 

Доброго времени суток химики! Столкнулась с таким вопросом - приготовить 10%-ный раствор хлорида бария. На 1 л отвесила 100 г сухого вещества и довела до метки водой в мерном стакане. Но в литературе указано, что нужно взвесить 100 г вещества и добавить 900 мл воды, чтобы приготовить 10%-ный раствор. Тогда что же я приготовила? получается не правильно?

но т.к. вы разбросали тему по трем постам, да еще меняя содержание вопроса, то стал читать дальше и понял, откуда ноги растут. Я уже не раз сталкивался, что окончившие институт выходят на работу, как будто его и не кончали, т.е. не не имея элементарных, базовых знаний. Уже не раз на форуме такие специалисты задавали подобные элементарные вопросы, которые часто даже не имеют отношения к химии - типа вопросов о процентах. Естественно, что мне неприятно что сталкиваться с подобными случаями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...