Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Задача C4 по органике


mellamomary
Перейти к решению Решено mellamomary,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А вы как считаете?

Найти массу р-ра, кислоты. Далее найти количество вещества HNO3, кол-во вещ-ва Al(NO3)3 , его массу... И вставить в формулу W(соли)= m соли/m р-ра , заменив w на 0,1%

Ссылка на комментарий

Найти массу р-ра, кислоты. Далее найти количество вещества HNO3, кол-во вещ-ва Al(NO3)3 (как?), его массу... И вставить в формулу W(соли)= m соли/m р-ра , заменив w на 0,1%

Поскольку не сказано, что вся кислота вступила в реакцию, ты не сможешь найти кол-во в-ва нитрата алюминия.

Задачу надо решать алгебраически, взяв за x кол-во вещества карбида

И составляя уравнение надо учесть, что будет нужна масса полученного раствора, и чтобы ее выразить, надо знать сколько в этот раствор упало карбида, и сколько и чего из него улетело.

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Поскольку не сказано, что вся кислота вступила в реакцию, ты не сможешь найти кол-во в-ва нитрата алюминия.

Задачу надо решать алгебраически, взяв за x кол-во вещества карбида

И составляя уравнение надо учесть, что будет нужна масса полученного раствора, и чтобы ее выразить, надо знать сколько в этот раствор упало карбида, и сколько и чего из него улетело.

Al4C3+12HNO3=4Al(NO3)3+ CH4

Да, это я и имела ввиду, говоря о массе карбида. Если n (Al4C3)= x, то m (Al4C3)= 144x, m (CH4)=48x, m(Al(NO3)3= 213x m р-ра (HNO3)= 327 г.

А уравнение будет выглядеть так: 0,1= 213x/327+144х-48x

Изменено пользователем mellamomary
Ссылка на комментарий

Al4C3+12HNO3=4Al(NO3)3+ 3CH4

Да, это я и имела ввиду, говоря о массе карбида. Если n (Al4C3)= x, то m (Al4C3)= 144x, m (CH4)=48x, m(Al(NO3)3= 213x m р-ра (HNO3)= 327 г.

А уравнение будет выглядеть так: 0,1= 213x/(327+213x-48x)

По идее верно, но внимательность не помешает - 2 ошибки.

Ссылка на комментарий
  • Решение

n(Al(NO3)3)=4nAl4C3

Какая невнимательность с моей стороны

Это только одна ошибка

Это только одна ошибка

Ура! Все получилось! Я очень рада!) Спасибо Вам! Столько времени я отняла у Вас... Но я очень благодарна!)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...