Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

как поднять Kh


timofeev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

спасибо, буду пробывать

а вы креветок держите? иначе я не пойму зачем такой низкий kH, его почти все игноририруют. в кач-ве буфера вам нужен гидрокарбонат калия (если уж натрия не подходит). только учтите, что если среда кисловата, то вам придется ждать пока выровняется до pH 7.

 

ps. купите фильтр обратного осмоса и реминерализатор нормальный типа SaltyShrimp (я заказывал из германии). и будете сами создавать нужное kH и gH

pps сильно занижать kH стремно - может сильно скакнуть pH в случае чего, т.к. kH есть буфер

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

а вы креветок держите? иначе я не пойму зачем такой низкий kH,

он из водопровода такой - 3. Ну и пять креветок ползают.

 

pps сильно занижать kH стремно - может сильно скакнуть pH в случае чего, т.к. kH есть буфер

для этого и делаю.

Почему не получилось с карбонатом:

1. Вы не дуете углекислоту в аквариум.

2. Возможно у Вас не карбонат, а гидроксид (там углекислоты надо еще больше).

1. на тот момент не подавал,сейчас подаю. А в чем разница в процессе?

2. покупал в магазине хим.реактивы и на упаковке написано Калий углекислый, чистота ЧДА. Им не получится? на помойку?

Изменено пользователем timofeev
Ссылка на комментарий

он из водопровода такой - 3. Ну и пять креветок ползают.

 

для этого и делаю.

1. на тот момент не подавал,сейчас подаю. А в чем разница в процессе?

2. покупал в магазине хим.реактивы и на упаковке написано Калий углекислый, чистота ЧДА. Им не получится? на помойку?

Получится и карбонатом, но нужно понимать, что в "аквариумном" диапазоне рН щелочной буфер создают именно гидрокарбонаты. Т.е. придется синтезировать гидрокарбонат из карбоната прямо в аквариуме путем взаимодействия карбоната и углекислоты с соответствующими скачками рН.

Можно попробовать осторожно, где-то по грамму-полтора в день добавлять карбонат калия, лучше утром (Вы же на ночь углекислоту отключаете, да?) с постоянным контролем рН. Кстати, китайский "рН-метр рН 009" будет получше капельных тестов, хотя на химических форумах обычно не рекомендуют подобные приблуды, впрочем как и капельные тесты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Для повышения щелочности на 4 немецких градуса на Ваш объем нужно около 20г гидрокарбоната калия (лучше разделить по 5 г в день).

Спасибо получилось.

Если не сложно, для повышения моей "хим.грамматности", можно как выйти на данные цифры?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...