Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Алкоголяты


whitedemon
Перейти к решению Решено NLVN,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

решала задачу.. короче пропанол-2 (хотя вообще написано пропаол-2, но думаю просто опечатка) смешивают с КОН. ну там все цифры посчитала.. получается  сн3-снок-сн3.  и водичка. а далее написано - сухой остаток прокалили. т.е. просто разложение этого алкоголята??..  я конечно, не химик-гений, но не смогла найти как же они разлагаются. помогите тупеню!) :rolleyes:

Изменено пользователем whitedemon
Ссылка на комментарий

решала задачу.. короче пропанол-2 (хотя вообще написано пропаол-2, но думаю просто опечатка) смешивают с КОН. ну там все цифры посчитала.. получается  сн3-снок-сн3.  и водичка. а далее написано - сухой остаток прокалили. т.е. просто разложение этого алкоголята??..  я конечно, не химик-гений, но не смогла найти как же они разлагаются. помогите тупеню!) :rolleyes:

Спирты с каких пор с щелочами то реагируют?! Задачу лучше полностью напишите.

Ссылка на комментарий

спасибо! сейчас напишу задачку , заодно теорию повторю.. :ay:


значит так-с..)  к 17,6г 10процентного раствора пропаола-2 (ну опечатка же, пропанола-2, вероятно) в этилацетате прилили 100 мл 4М водного р-ра КОН. после упаривания полученной смеси сухой остаток прокалили. вычислить массовые доли вещ-в в остатке после прокаливания. P.S. может все дело в эфире??1


блин, наверое все же эфир прсото реагирует. и надо прокаливать ацетат натрия.??? :lol:

Ссылка на комментарий

Вам ответа без решения хватило?

мне кажется, что я начала правильно делать. и хочу сама дорешать. а с ответом сверюсь.  хотя пока получилось, что КОН не осталось (ну всмысле потом после прокаливания, где реакция ацетата калия и КОН).. 

Ссылка на комментарий

Почему не осталось?

Гидроксида калия 0,4 моль, а этилацетата - 0,18

В реакции гидролиза 1:1 и в реакции образования метана 1:1. 

Итого остаток гидроксида калия 0,04 моль, а карбоната - 0,18 моль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...