Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

полимер к полимеру прирастать должен или нет? :)


booratino

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем желаю здравствовать!

 

Подскажите, плиз, деревянному... вот есть полиэфирный лак.  он давно полимеризовался, и даже был отполирован. Прошло лет, примерно, 30. И вот я наливаю на него свежеразведенный, тоже полиэфирный лак. Этот новый слой должен к старому приполимеризоваться или он будет отваливаться?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ. 

 

адгезия очень плохая.

есть ли значение какой именно был полиэфир?

любой ли полиэфир с любым другим полиэфиром должен хорошо срастаться?

Ссылка на комментарий

что значит "специальная подготовка поверхности"?

 

шкуркой проходился. :) результат одинаковый.

 

даю подробности: это электрогитара, япония, 80-90 года выпуска. лак точно полиэфирный, ничем не растворяется, 250 градусов из воздушного паяльника на него - никакой реакции. мелкие царапины прекрасно шлифуются/полируются. какой именно полиэфирный лак - не знаю, производителю письмо написал, пока ответа нет. купил sayerlack PU317/00 беспарафиновый, поиграл с ним на доске. сам к себе сухому и полированному он прекрасно прирастает. А вот к тому лаку, что на гитаре он не прирастает ни к глянцу, ни к "затертому шкуркой". Вернее, выглядит, что все прекрасно, и в тон, и швов не видно, а потом начинаешь шлифовать - край капли рвется, скальпелем чуть сильнее подденешь - отваливается.

 

еще раз тот же вопрос: любой ли полиэфир с любым другим полиэфиром должен хорошо срастаться?

 

может полиэфир полиэфиру рознь? может надо именно тот самый искать? я потому к химикам и обратился, может, думаю, с научной точки зрения растолкуют тему? :))

Ссылка на комментарий

может полиэфир полиэфиру рознь? может надо именно тот самый искать?

я потому к химикам и обратился, может, думаю, с научной точки зрения растолкуют тему? :))

Не надо, "полиэфир" становится действительно полиэфиром только когда отвердевает, до этого это мономер полиэфира и ни как не взаимодействует с уже отвердевшим полиэфиром, по этому нет и адгезии. Что бы она появилась надо обработать отвержденную поверхность (т.е. собственно полиэфир) так, что бы вновь полученный слой полиэфира мог с ней сцепится, как это делается уже есть ссылка выше.

Ссылка на комментарий

aversun,

 

за ссылку спасибо. особенно порадовало, что гитарку придется в чем-то вымачивать. :)

 

я это к чему....  пока я игрался с sayerlack-ом PU317/00, он сам к себе прекрасно приполимеризовывался без какой либо подготовки. И не к только к свеженамазанному, но и к двух недельной давности, и потом ничего не отваливалось.

 

я все жду, когда мне кто нибудь скажет, что беспарафиновые лаки изобрели, например, в 199х году, а значит твоя гитара покрыта парафиносодержащим, а беспарафиновые к парафиносодержащим не прилепляются.  :))  это идея у меня такая была, надеялся услышать ее от кого-то еще.


Не надо, "полиэфир" становится действительно полиэфиром только когда отвердевает, до этого это мономер полиэфира и ни как не взаимодействует с уже отвердевшим полиэфиром, по этому нет и адгезии. Что бы она появилась надо обработать отвержденную поверхность (т.е. собственно полиэфир) так, что бы вновь полученный слой полиэфира мог с ней сцепится, как это делается уже есть ссылка выше.

 

 

понятно. но PU317 сам к себе отвержденному прирастает почему?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...