Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

очистка радиохлама перед аффинажем


Vasylenko

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Прошу вашего совета как правильно отделить золотосодержащие контакты от пластика(смолы) для последующего аффинажа.пытался жечь - горят очень плохо,обугливаются только края. Пытался плавить монтажным феном(температура 400с) и выдирать каждый контакт пинцетом-очень нудно и долго. Дальнейший афинаж планирую производить азотноё кислотой. Заранее благодарен

PS с химией как наукой не знаком. Но с кислотами работал очень много. Имею доступ к азотной кислоте

Фото добра смогу выложить в понедельник,если есть необходимость

Изменено пользователем Vasylenko
Ссылка на комментарий

Золото и без кислот снять можно, но это высоко токсично. А разве пластик помешает кислоте сделать своё кислое дело? Здесь скорее надо от более активных металлов избавляться, нежели от пластика. Смолы легко удаляются любым органическим растворителем.

Ссылка на комментарий

Спасибо,думал раствор будет чище-легче золото отфильтровать. Это разъемы. В корпусах из ипластиков и карболита(смола как понимаю) а внутри позолоченные контакты.для этого пытаюсь весь пластик удалить. Вообщем думаю правильней будет фото6рафии выложить в понедельник,и спросить что делать со всем этим

Ссылка на комментарий

Эбонит если, то только выжиганием. Он ни в чём не растворяется. Эпоксидная смола тоже не растворима. Только жечь.

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

akula старожил форума. Его знания на порядок выше ваших товарищ +S_V+. Не надо сразу впадать в крайности.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

akula старожил форума. Его знания на порядок выше ваших товарищ +S_V+. Не надо сразу впадать в крайности.

Да я не впадаю, просто он не разъясняет с чем именно не согласен. Может быть завтра разъяснит подробнее, посмотрим. Вопросом этим я занимался. Всё получалось. Золото нормально снимается, нормально выпадает из раствора осадком. Большая проблема возникает при сплавлении этого осадка потом. Денег на этом не сделать (скорее занятие для души), поскольку долго, муторно и надо иметь огромную кучу плат, чтобы набрать хотя бы на золотую копеечку. Списывать компьютерные комплектующие "в помойку" сейчас тоже запрещено. Все организации "якобы по закону" обязаны сдавать их на утилизацию или продавать старьё. Чтобы официально "на широкую ногу" заниматься извлечением золота из плат, надо быть юрлицом и иметь на то специальную лицензию, разрешающую работу с драг. металлами. Так же может потребоваться лицензия на право работ с СДЯВ и перкурсорами. У меня один друг когда-то оформлял её официально, но дело не пошло и потуги так и не окупились. Так что так вот...

Изменено пользователем +S_V+
Ссылка на комментарий

Немножко с опозданием(. Материальная часть дела меня не особо интересует, скорее спортивный интерес. Есть целое ведро таких советских разъемов, подскажите как с наименьшими усилиями отделить сами контакты перед аффинажем от всего остального?заранее благодарен.

0b697be1c315t.jpg

Изменено пользователем Vasylenko
Ссылка на комментарий

Немножко с опозданием(. Материальная часть дела меня не особо интересует, скорее спортивный интерес. Есть целое ведро таких советских разъемов, подскажите как с наименьшими усилиями отделить сами контакты перед аффинажем от всего остального?заранее благодарен.

0b697be1c315t.jpg

Здесь если только плоскогубцы и бокорезы в руки и вперёд ковырять драгоценное золото.

Ссылка на комментарий

Немножко с опозданием(. Материальная часть дела меня не особо интересует, скорее спортивный интерес. Есть целое ведро таких советских разъемов, подскажите как с наименьшими усилиями отделить сами контакты перед аффинажем от всего остального?заранее благодарен.

0b697be1c315t.jpg

Если кг или десятки кг ,то вручную инструментом.Если вагонами ,от измельчать,дробить ,молотить и по плотности разделять.

Ссылка на комментарий

Да я не впадаю, просто он не разъясняет с чем именно не согласен. Может быть завтра разъяснит подробнее, посмотрим. Вопросом этим я занимался. Всё получалось. Золото нормально снимается, нормально выпадает из раствора осадком. Большая проблема возникает при сплавлении этого осадка потом. Денег на этом не сделать (скорее занятие для души), поскольку долго, муторно и надо иметь огромную кучу плат, чтобы набрать хотя бы на золотую копеечку. Списывать компьютерные комплектующие "в помойку" сейчас тоже запрещено. Все организации "якобы по закону" обязаны сдавать их на утилизацию или продавать старьё. Чтобы официально "на широкую ногу" заниматься извлечением золота из плат, надо быть юрлицом и иметь на то специальную лицензию, разрешающую работу с драг. металлами. Так же может потребоваться лицензия на право работ с СДЯВ и перкурсорами. У меня один друг когда-то оформлял её официально, но дело не пошло и потуги так и не окупились. Так что так вот...

Прекрасно я все объясняю, только оставляю место для напряга Ваших извилин. Понимаю, что человек задающий вопросы ждет , что ему разжуют, положут в рот и помогут проглотить и переварить....Иногда просто надо внимательно прочитать ответ и немного пораскинуть мозгами. А теперь по теме. Содержание золота в вашем хламе не больше 0.2%. Как это ни страшно, но сначала придется механически отделить все ненужное от позолоченных деталей, потом обжечь, обработать азотной кислотой( для удаления неблагородных металлов), хорошенько промыть остаток( декантацией) и обработать разбавленным наполовину раствором царской водки( при медленном нагревании на водяной бане. Профильтровать и в полученном фильтрате осаждать золото.

Да я не впадаю, просто он не разъясняет с чем именно не согласен. Может быть завтра разъяснит подробнее, посмотрим. Вопросом этим я занимался. Всё получалось. Золото нормально снимается, нормально выпадает из раствора осадком. Большая проблема возникает при сплавлении этого осадка потом. Денег на этом не сделать (скорее занятие для души), поскольку долго, муторно и надо иметь огромную кучу плат, чтобы набрать хотя бы на золотую копеечку. Списывать компьютерные комплектующие "в помойку" сейчас тоже запрещено. Все организации "якобы по закону" обязаны сдавать их на утилизацию или продавать старьё. Чтобы официально "на широкую ногу" заниматься извлечением золота из плат, надо быть юрлицом и иметь на то специальную лицензию, разрешающую работу с драг. металлами. Так же может потребоваться лицензия на право работ с СДЯВ и перкурсорами. У меня один друг когда-то оформлял её официально, но дело не пошло и потуги так и не окупились. Так что так вот...

Давайте немного пошевелим извилинами. Цитирую.....нормально снимается, нормально выпадает из раствора осадком. Большая проблема возникает при сплавлении этого осадка потом...Если все нормально, то в чем проблема? Постараюсь догадаться.... торопимся и плохо промываем осадок золота, поэтому оно получается грязным....и плохо плавится...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...