Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Конкурирующие реакции.Энергии Гиббса


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня возник совсем школьный вопрос.

Для сравнения конкурирующих реакций,как я читал,сравнивают изменение энергий гиббса.

Например

4NH3+3O2=2N2+6H2O & 4NH3+5O2=4NO+6H2O

при сравнении выходит,что получение оксида азота более вероятно при температурах около 800'

А вот например,если

C+O2=CO2 & 2C+O2=2CO

Нужно ли приводить для сравнения к одинаковому коэффициента при углероде,или считать как есть?

Если считать,как есть,получил более похожий ответ около 1000',если приводить к одному коэффициенту при углероде,получил что то около 3000'

Как правильно?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

И еще хотел спросить,что имеет большее значение в том,как пойдет реакция,условия(температура,давление...), или пропорции реагентов(избыток,недостаток...)?

Ссылка на комментарий

И еще хотел спросить,что имеет большее значение в том,как пойдет реакция,условия(температура,давление...), или пропорции реагентов(избыток,недостаток...)?

Условия влияют сильнее. Вспомните из курса физической химии, чем отличается изменение энергии Гиббса от изменения стандартной энергии Гиббса.

 

У меня возник совсем школьный вопрос.

Для сравнения конкурирующих реакций,как я читал,сравнивают изменение энергий гиббса.

Например

4NH3+3O2=2N2+6H2O & 4NH3+5O2=4NO+6H2O

при сравнении выходит,что получение оксида азота более вероятно при температурах около 800'

А вот например,если

C+O2=CO2 & 2C+O2=2CO

Нужно ли приводить для сравнения к одинаковому коэффициента при углероде,или считать как есть?

Если считать,как есть,получил более похожий ответ около 1000',если приводить к одному коэффициенту при углероде,получил что то около 3000'

Как правильно?

Не должно влиять. Где-то ошиблись в вычислениях.

Изменено пользователем NLVN
Ссылка на комментарий

одинаково быть не может

как правильно сравнивать уравнивая коэффициенты по углероду,или кислороду,или ни то,ни другое не применимо?

C+O2=CO2

^G=-393-0,003T

2C+O2=2CO

^G=-221-0,179T

-221-0,179Т < -393-0,003Т

Т > 172/0,176=977K=774C

 

ИЛИ

 

C+O2=CO2

^G=-393-0,003T

 

C+0,5O2=CO

^G=-110,5-0,0895T

-110,5-0,0895Т < -393-0,003Т

Т > 282,5/0,0865=3266K

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Как сравнивать энергию гиббса,что бы определить при каких условиях,которая из конкурирующих реакций будет превалировать? Как учитывать коэффициенты при окислителевосстановителе?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...