Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химический аккумулятор теплоты


Danila88

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот именно, что "низкотемпературный" синтез. В курсе, что получить холод гораздо проблемнее чем тепло?

Посчитайте сколько энергии потратите на охлаждение при синтезе.

Хранить как собираетесь, в холодильнике? NH4HCO3 уже при 20 градусах Цельсия начинает разлагаться.

Из той же серии, что получить аммиак, потратить энергию, потом разложить, ещё раз потратить.

Угрохать тепло таким способом возможно, накопить не получится.

Если не думать о сжижении  и т.д. То синтез аммиака - экзо реакция, разложение - эндо.

Когда есть лишнее тепло - разлагаем аммиак. 

Когда нужно тепло - сжигаем N2 и H2, получаю дополнительную энергию, вот и все. 

Ссылка на комментарий

Если не думать о сжижении  и т.д. То синтез аммиака - экзо реакция, разложение - эндо.

Когда есть лишнее тепло - разлагаем аммиак. 

Когда нужно тепло - сжигаем N2 и H2, получаю дополнительную энергию, вот и все. 

А я для кого выше описывал процесс и технико-экономические выкладки производства аммиака?Перечитайте, а потом такую пургу писать может быть расхочется.

Юморист, "сжигаем  N2 и H2"...   :) 

Потрудитесь поинтересоваться, сколько энергии тратится на данный процесс, или хотя бы мой соответствующий пост перечитайте.

Ссылка на комментарий

А я для кого выше описывал процесс и технико-экономические выкладки производства аммиака?Перечитайте, а потом такую пургу писать может быть расхочется.

Юморист, "сжигаем  N2 и H2"...   :)

Потрудитесь поинтересоваться, сколько энергии тратится на данный процесс, или хотя бы мой соответствующий пост перечитайте.

ОК, там, если я правильно помню, основные затраты - это создание давления. Ибо остаточное тепло можно снять через рекуператор или использовать для чего-либо еще.

Ссылка на комментарий

Повторяю для тех, кто на бронепоезде:

 

N2 + 3H↔ 2NH3 + 91,84 кДж

Процесс Габера, при синтезе требует высокого давления. Температура 500 °C, давление 350 атмосфер, циркуляция, охлаждение. На производство одной тонны аммиака в России расходуется в среднем 1200 нм³ природного газа, в Европе — 900 нм³. Несмотря на то что реакция синтеза аммиака - экзотермическая, процесс Габера очень энергоемкий: средний расход электрической энергии на производство 1 т аммиака – 3200 кВт•ч. Энергия затрачивается на сжатие и нагрев смеси азота и водорода, и частично рассеивается в тепло при охлаждении, необходимом для конденсации и отделения аммиака.

Какой смысл аммиак обратно на компоненты разлагать? Его же опять греть нужно (900°C) и процесс уже эндотермический.   :al: 

Ссылка на комментарий

ОК, там, если я правильно помню, основные затраты - это создание давления. Ибо остаточное тепло можно снять через рекуператор или использовать для чего-либо еще.

 

Какой там "рекупиратор"... Лучшие мировые показатели со всеми рекуператорами, теплоизоляцией и современными технологиями в МИНУС электроэнергии 3 миллиона 200 тысяч Вт•ч на тонну.

Ссылка на комментарий

Когда нужно тепло - сжигаем N2 и H2, получаю дополнительную энергию, вот и все. 

Может Вы думаете, это типа "гремучий газ"?  ;)  Или бенгальский огонь:)

 

Даже аммиак сжечь - это проблема. Выше писал.

Ссылка на комментарий

Какой там "рекупиратор"... Лучшие мировые показатели со всеми рекуператорами, теплоизоляцией и современными технологиями в МИНУС электроэнергии 3 миллиона 200 тысяч Вт•ч на тонну.

Могу предположить, что основные потери - это сжатие, сжижение и охлаждение перед сжижением... Да еще же только 30% выход NH3, его потом отделяют от N2 и H2, которые повторно направляют в реактор. Плюс еще же надо получить N2 из воздуха. Воздух сжижают, а потом испаряют все лишние газы.

 

Короче, потерь там очень много.

 

Поэтому делать аккумулятор тепла в котором участвует газ, можно только если этот газ осаждать на чем-либо. Хранение очень дорого выйдет.

 

 

Допустим

CaCO3 + 2NH3 = CaCN2 + 3H2O   (700 - 900 С)

CaCN2 + 3H2O(г) = CaCO3 + 2NH3  (300 С)

 

Хотя пример для данной схемы неудачный, т.к. первая реакция эндотермическая. Где-то около -265 кДж

 

Зато не надо сжижать для хранения.

Изменено пользователем Danila88
Ссылка на комментарий

Короче, потерь там очень много.

 

Поэтому делать аккумулятор тепла в котором участвует газ, можно только если этот газ осаждать на чем-либо. Хранение очень дорого выйдет.

 

Наконец то что то доходить начинает...

 

Реактор никогда не чистили? Рекомендую. Особенно хорошо мозги прочищает очистка хлоратора титана.

Ссылка на комментарий

Наконец то что то доходить начинает...

 

Реактор никогда не чистили? Рекомендую. Особенно хорошо мозги прочищает очистка хлоратора титана.

Вы вообще о чем? Я изначально знал, что газ хранить не выйдет.

 

От CaO, Ca(OH)2 и CaCO3 какие проблемы отчистить?  Получить из них Ca(HCO3)2 и просто вылить, нет?

Ссылка на комментарий

Вы вообще о чем? Я изначально знал, что газ хранить не выйдет.

 

От CaO, Ca(OH)2 и CaCO3 какие проблемы отчистить?  Получить из них Ca(HCO3)2 и просто вылить, нет?

Са(ОН)2 вылить? 

 

Интересно как Вы представляете работу такого реактора? И для чего я выше способы и патенты по производству гашёной извести приводил?

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...