Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MacinTosh94

Эффект крыши. ЯМР. Несколько вопросов.

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Возникли вопросы про эффект крыши. 4-ethoxybenzaldehyde.NMR.png

Как мы видим, пики водородов в орто- и мета- скошены друг относительно друг друга. Из-за чего это? Как это предвидеть? Помню, что мне говорили, что при большой частоте прибора эффект крыши нивелируется. Правда ли это?

Поделиться сообщением

Эффект крыши - изменение относительной интенсивности линий в мультиплете из-за взаимного влияния энергетических состояний взаимодействующих ядер, это изменение может быть рассчитано квантово-химическими методами, а для простейшей AB-системы есть даже графический метод - при помощьи циркуля и линейки.

Эффект можно предвидеть, рассчитать, использовать для отнесения и описания спектров. Эффект сильнее для сильно-связанных систем с близкими хим.сдвигами магнитных ядер, с увеличением рабочей частоты он становится менее заметным

Поделиться сообщением

Эффект крыши - изменение относительной интенсивности линий в мультиплете из-за взаимного влияния энергетических состояний взаимодействующих ядер, это изменение может быть рассчитано квантово-химическими методами, а для простейшей AB-системы есть даже графический метод - при помощььи циркуля и линейки.

Эффект можно предвидеть, рассчитать, использовать для отнесения и описания спектров. Эффект сильнее для сильно-связанных систем с близкими хим.сдвигами магнитных ядер, с увеличением рабочей частоты он становится менее заметным

Спасибо, а есть ли какой источник, где более подробно написано и с примерами?

Поделиться сообщением

Вам подойдет любой учебник, мне очень нравится старая книга "Введение в ЯМР-спектроскопию", (название примерное, точно не помню), автор - Гюнтер, на него и ищите, в сети есть.

Поделиться сообщением

Вам подойдет любой учебник, мне очень нравится старая книга "Введение в ЯМР-спектроскопию", (название примерное, точно не помню), автор - Гюнтер, на него и ищите, в сети есть.

спасибо)

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...