Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

парижская зелень


пиф

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

реторт у меня валом только большая лопнула вот и ищу замену...


Это уже не краска, а мышьяксодержащий инсектицид.

ну и что с того.....    это краска  -для обработки от гниения древесины.....


алхимия тут не причем ..... почитайте василия валентина..... не будите подобных мыслей излагать...

Ссылка на комментарий

Это уже не краска, а мышьяксодержащий инсектицид.

 

Причем весьма токсичный и для млекопитающих. (т.е. людей в том числе).

Как сказано в Википедии: "Один из самых токсичных мышьяксодержащих препаратов против насекомых — вредителей растений. Очень ядовит."

 

 

алхимия тут не причем ..... почитайте василия валентина.

 

Алхимики называли соединения мышьяка «лекарством для отбеливания Венеры», а у Василия Валентина, на которого Вы сослались об Арсенидах еще более аллегорично, где повествование идет от имени химического вещества:

"Но примите от меня предостережение, ибо я ядовитая, летучая птица, оставьте моего верного друга и отделите меня, как прокаженного, оставленного всем миром. Но прежде исцелите мое увечье, тогда я снова могу стать здоровым для того, кто нуждается во мне, чтобы через яд подтвердить мою славу и мое имя и вечную память...". Сие можно почерпнуть из раздела под названием "Краткое приложение и ясная репетиция Брата Бенедиктинского Ордена Василия Валентина, к написанной им книге О великом Камне Предков".

 

Посему аккуратнее с токсичным соединением арсенита меди (II) в подогретой реторте.

 

P.S.  

это краска -для обработки от гниения древесины.....

Кстати, известно что "в России в 1867 г. был принят закон, запрещающий применение медных красок, содержащих мышьяк."

Будем надеяться, что если это все же краска по дереву, то доски не будут предназначаться для живых людей.

Изменено пользователем Yura Garaga
Ссылка на комментарий

Шо вы навалились на человека? Может он ищет совсем не эту парижскую зелень, а другую, известную также как французская зелень. Проще говоря (43 буквы), двойную соль хлорметилгексаметилпарарозанилинхлоргидрата с хлористым цинком.

Парижская зелень
Французская зелень

Ссылка на комментарий

Причем весьма токсичный и для млекопитающих. (т.е. людей в том числе).

Как сказано в Википедии: "Один из самых токсичных мышьяксодержащих препаратов против насекомых — вредителей растений. Очень ядовит."

 

 

 

Алхимики называли соединения мышьяка «лекарством для отбеливания Венеры», а у Василия Валентина, на которого Вы сослались об Арсенидах еще более аллегорично, где повествование идет от имени химического вещества:

"Но примите от меня предостережение, ибо я ядовитая, летучая птица, оставьте моего верного друга и отделите меня, как прокаженного, оставленного всем миром. Но прежде исцелите мое увечье, тогда я снова могу стать здоровым для того, кто нуждается во мне, чтобы через яд подтвердить мою славу и мое имя и вечную память...". Сие можно почерпнуть из раздела под названием "Краткое приложение и ясная репетиция Брата Бенедиктинского Ордена Василия Валентина, к написанной им книге О великом Камне Предков".

 

Посему аккуратнее с токсичным соединением арсенита меди (II) в подогретой реторте.

 

P.S.  

Кстати, известно что "в России в 1867 г. был принят закон, запрещающий применение медных красок, содержащих мышьяк."

Будем надеяться, что если это все же краска по дереву, то доски не будут предназначаться для живых людей.

ну вы даете.... вы меня убили......... слов нет...... поменьше читайте википедию........ я думал тут химики практики..... а нет......все больше.......теоретики...... ну первое.... пз - не растворима в воде.не всасывается в жкт... как и все медные соли вызывает только рвоту...удаляющую все содержимое желудка если конечно не жрать ее лпжками....что в прочем у вас и не получится...   2е мышьяк таки да....отбеливает медь ну и что с того.... для практики он бесполезен..... 3 е-в приведенной вами цитате речь идет о сурьме как о ценном веществе в алхимии.... в 4-х валентин не все писал... многое приплели от его имени...и добавили в сборник дабы заработать денег на издании книг а деньги там не малые...5-е если кого интересует мышьяк  так он свободно продается.... посмотрите в поиске.....я видел банки с мет. мышьяком по 1.5 кг.он для сплавов идет.... 6-е если интересует алхимия то в личку....с удовольствием с вами пообщаюсь на эту тему ... ну и последнее .... реторта мне нужна для отгона эфирных масел из растительного сырья.... и ..... по существу вопроса пишите.... и на людей страха не нагоняйте...... а то все  тофан да локуст ищете... а на дворе 21 век да и пробу марша любой химик ... хоть и дома сделает....

Ссылка на комментарий

Ссылаться на Василия Валентина как-то неактуально.

Парижская зелень гидролизуется и часть мышьяка переходит раствор (3-4%), а если среда еще и кислая, то значительная часть. По этому, если она попадает в желудок, то практически весь мышьяк переходит в раствор. Парижская зелень разлагается и под действием CO2.

Насчет рвотной функции меди, да она есть, но только когда медь в граммах, а мышьяком травятся десятками миллиграмм, т.е. эти количества несравнимы.

Сульфат бария тоже свободно продается, так что же с того, также как и мет. мышьяк, он не токсичен, в отличии от растворимых соединений.

LD50 - 22 mg/kg http://en.wikipedia.org/wiki/Paris_Green

This material is extremely toxic; the probable oral lethal dose for humans is 5-50 mg/kg, or between 7 drops and 1 teaspoonful for a 150-lb. person. Some absorption may occur through the skin and by inhalation, but most poisonings result from ingestion. It may cause eye and respiratory tract irritation. Industrial exposure may cause dermatitis. (EPA, 1998)

IDLH: 5 mg/m3 for Arsenic (inorganic compounds, as As); A potential human carcinogen. (NIOSH, 2003)

http://cameochemicals.noaa.gov/chemical/2981

Ссылка на комментарий

если кого интересует мышьяк  так он свободно продается.... посмотрите в поиске.....я видел банки с мет. мышьяком по 1.5 кг.

Анекдот в тему:

- "Стойте!" - закричал аптекарь покупателю. 

- "Что такое?"

- "Я вам по ошибке дал вместо аспирина мышьяк".

- "А что, есть разница?"

- "Да, с вас еще пять франков!".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...