Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Анодирование алюминия (iPhone)


vrutkovskis

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Stamp, руки красит отлично, спору нет. И не только руки, вообще всё вокруг :)

А детальки красиво покрасить у меня не получилось. Цвета бледные, некрасивые, если больше красителя, то ложился неравномерно. Хотя прокатило, но мне не понравилось. Для айфона не катит. Насчет уксуса не помню, но красил по рецепту из литературы.

Я думаю, что на базе продаются краски из смеси пигментов красивого цвета, плюс может какие нибудь ПАВы для лучшего смачивания, чтоб на деталях не повисали пузырьки, плюс кислота сколько там ее надо.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мужики,расскажите такую вещь.Что делать с уже существующим оксидным слоем?Насколько я вижу,у тех ребят,"кто смог",сохранилась заводская гравировка.Тоесть ни зачищать механически,ни травить кислотой не нужно?Тупо наростить оксидный слой?Или как?))

Ссылка на комментарий

я свой заводской оксид стравил щёлочью и потом полирнул в зеркало перед оксидированием - но лично мне чистый оксид не нравится - на выходных положу сверху хром или серебро-рений - мне больше зеркальные покрытия нравятся -

Ссылка на комментарий

я свой заводской оксид стравил щёлочью и потом полирнул в зеркало перед оксидированием - но лично мне чистый оксид не нравится - на выходных положу сверху хром или серебро-рений - мне больше зеркальные покрытия нравятся -

а если полирнуть " в зеркало " гравировка не слезет?) И чем еще лучше полировать?на круге?

Ссылка на комментарий

а какая задача? если нужна гравировка то лучше слегка подтравить деталь в щёлочи полирнуть малыми фильцами ювелирными (стоматологическими) или фетрами и анодировать но если слой оксидный будет толстый то зеркало уйдёт в растрав - только тонкий слой оксида - тут больше вот какие проблемы могут быть - пластик на крышках телефонов приклеен плотно и я обрабатываю деталь вместе с пластиком и тут проблема в уплотнении после анодировки - кипятить нельзя пластик ведёт - а без уплотнения оксид маркий и неспонтовый - потому лучше сразу через контактный никель (или цинкатку) кинуть мягкий никель гальванически и сверху финишное покрытие - гравировку по финишному покрытию можно повторить защитив деталь маской и по маске кинуть чёрный никель или чёрный хром или другое покрытие - или просто продтравив покрытие

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

 

Спасибо огромное! 
Но всё же мучает вопрос о изоляции. А также могу ли использовать анилиновые красители? Краска не слезет, не смоется? Не буду же я лаком покрывать после окрашивания

 

Это окрашивание будет не стойким...

Ссылка на комментарий

Это окрашивание будет не стойким...  - па-ча-му-? пользую довольно долго такое окрашивание по оксиду - стоит достаточно хорошо - в обчем сама краска и не касается внешних факторов - она чапечатанна в порах оксида - а вот как плотно и глубоко вы растравили под окрашивание и запечатали при уплотнении это другой вопрос - держится покрытие окрашенное отлично - а вот химически лично мне не нравится - у меня на работе постоянно телефон попадает то в кислоту (капли на столе) то в щёлочь и покрытие ЗАВОДСКОЕ стравливается :bn:  потому мне лично хром больше нравится или серебро легированное :ay:

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Старая оксидная пленка снимается химически в рстворе серной кислоты с хромовым ангидридом, если правильно помню (CrO3 точно там есть), ищите рецепт. Потом можно механически  полирнуть если есть дефекты, если нет то электрополирнуть и на оксидацию.

 

 

Это окрашивание будет не стойким...

Так оксидные пленки на заводе красят, весьма стойкое покрытие

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Вот решил попробовать за анодировать этот пострадавший корпус, особо не заморачивалса с подготовкой по скольку первый експеремент был сделан для проверки стойкости надписей после снятия старого оксидного слоя, первое что заметил то что корпус разделяется на 3 части но контакт подвёл к основной. После этого механически подготовлю и сделаю весь корпус.

Результат

post-114477-0-94616600-1445372676_thumb.jpg

post-114477-0-68657600-1445375873_thumb.jpg

post-114477-0-95705800-1445375888_thumb.jpg

post-114477-0-46141100-1445375907_thumb.jpg

Изменено пользователем DENya69
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...