Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

восстановление серебра


maxim1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да - у химмеди слишком высока скорость пассивации - а вообще надо ставить на стол прентер (или чем планируют печатать) пару тройку разных растворов металлизации  заливать раствор и обкатывать всё включая химпокрытие - гальванопокрытие и пассивацию рабочей медной поверхности - я думаю хроматная плёнка очень даже гуд - на паяемость не влияет и защищает отлично - из трёхвалентного эл-та -мне видится что в течении одной рабочей смены имея все растворы это легко выяснить - ну и испытания всех покрытий обязятельно

Ссылка на комментарий

лет пять тому я на работе так бутылкы расписывал металлом - нитрат серебра сколько растворится с водой и спиртом пополам и кистью рисуешь (у меня девочки кистью писали) узор на бутылях  типа авторских - потом на солнце (сероводород не применяли) и через пару дней с подоконника и в химмедь или химникель (надо записи глянуть) и после пары минут достаём деталь с покрытием химическим и переносим (лично я в пирофосфатное меднение блестящее) потом серебро толстенько и хромация серебра - отлично на матовой чёрной (обожжённой) бутылке смотрится - я думаю вам это тоже подойдёт

Ссылка на комментарий

... химмедь или химникель (надо записи глянуть) ...

С химмедью я проверял, работает. С химникелем тоже проблем не должно быть. Я в следующий раз (не скоро, пока не нужно) попробую хлодный химникель.

Ссылка на комментарий

если что я вам рецептик дам - я каждый день автопластик в нём крою - только он чуть темнее тех что из горячих растворов но и пластичнее немного - пластик легко гнётся без разрывов и отслоений покрытия -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

10 опытов покрытия металлом делал - все неудачные, осевший металл слетает с пластика....   :(

 

может поделитесь опытом?

Изменено пользователем Argon4ik
Ссылка на комментарий

На некоторые пластики не ложится, хоть ты тресни.

Подбирайте травитель. Метанол + формалин, серка + хромовый анигидрид, щелочи. Смотрите рецепты, чтоб я не ошибся с граммами на литр.

Ссылка на комментарий

Спасибо ответившим!

Головки - пьезо, Эпсон. Что им сделается-то? Если раствор не агрессивный и в нем нет частиц (отфильтрован), ничего не должно случится.

Материал для гибких плат - омедненный полиимид, дорог очень уж. Да и городить травление не хочется, в моем случае нетехнологично будет.

Надо - напечатал, посушил, готово, на обычный ПЭТ. Так мы и делаем сейчас, но шелкографией и серебряной пастой.

Для принтера подобные пасты сопряжены с проблемами, о которых я писал. К тому же они безобразно дороги, есть только за рубежом, и продаются от 1 кг, а это 50 - 100 тыс. руб.

Жалко для малых тиражей и образцов.

А присоветуйте, пожалуйста, какой-то конкретный учебник или ссылку?

Аммиачный раствор разьест изолирующий лак и закоротит головки. Если хотите - пробуйте...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...