Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз Hg(NO3)2


Ferrumlan
Перейти к решению Решено NLVN,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно вычислить pH раствора Hg(NO3)2. Все было бы легко, но препод говорит, что реакция неправильная

Hg(NO3)2=Hg2+ + 2NO3-

H2O=H+ + OH-

Hg(NO3)2+H-OH=Hg(OH)NO3+HNO3 среда кислая, ибо Hg слабый катион

 

но препод дает мне подсказку, где образуется Hg(OH)2 и нужно найти pH с помощью константы данного основания. Буду благодарен, если напишите реакцию или дадите подсказку. Времени много, ибо это задача для дополнительных баллов.

Ссылка на комментарий

Разве это верно, если везде указывают, что образуется Hg(OH)NO3?

Ну а так гидролиз идет по катиону верно? Hg2+ + 2H-OH=Hg(OH)2 + 2H+
Ну а разве это соединение устойчиво Hg(OH)2=HgO(осадок)+H2O

Ссылка на комментарий

нашел, что вычисление идет с помощью константы ионизации, которая ровна 3*10^-26(Hg(OH)2) формула остается неизменной?

[H+]=(3*10^-26 * C(молярная))^1/2      См=0,02 моль
log(H+)=13.61 выходит, что кажется абсурдным

Ссылка на комментарий

Ваш препод - лох, сам препод, но тут не корпоративной солидарности. У вас все правильно. Запишите константу гидролиза и из нее выражайте рН

Мсье, тут кислая среда и смысла находить константу гидролиза нету или как? А если так, то какую константу диссоциации мы используем? 

Ссылка на комментарий

но препод дает мне подсказку, где образуется Hg(OH)2 и нужно найти pH с помощьью константы данного основания.

Интересная подсказка, учитывая что:

"Гидролиз солей ртути сопровождается образованием полиядерных гидроксо- и оксокатионов [Hg2(OH)(H2O)2]3+, [Hg30(H2O)3]4+, [Hg40(OH)(H2O)3]5+, причем на заключительных стадиях процесса оксоформы преобладают.  Гидролиз протекает до конечного продукта — оксида HgO. Гидроксид ртути(II) не известен, хотя в сильно разбавленных растворах солей ртути на конечных стадиях гидролиза предполагают образование линейных молекул [HO-Hg-OH]".

Неорганическая химия. Т. 3, кн. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова, стр. 276

Ссылка на комментарий

Вы растворяли когда-нибудь нитрат ртути в воде? Я растворял - получается раствор с легкой опалесценцией, которая пропадает при прибавлении небольшого количества азотки. То есть гидролиз, конечно протекает, но обратим и не на 100 %.

Теперь проанализируем Третьякова. Если бы это было так, то оксид ртути был бы не растворим в азотке, что неверно, поэтому и утверждение про гидролиз до оксида - сомнительно.

Учась в универе пришлось столкнуться с такими задачами на двух уровнях.

1 уровень - никаких сложностей. пишете гидролиз по первой стадии, записываете константу равновесия, она же константа гидролиза, обозначаете за х степень гидролиз а решаете уравнение. Все.

2 уровень. был у моего однокурсника, который специализировался на аналитике, спецкурс на 4 курсе "Сложные ионные равновесия". Так вот, он рассказывал, что с учетом всех равновесий для гидролиза однозарядного катиона нужно решать кубическое, двухзарядного - уравнение 7 степени, трехзарядного - 12 степени. Там и полиядерные и вторая стадия гидролиз и автопротолиз воды... Вот так.

Что касается этой задачи, то она на 1 уровень, зуб даю, и нечего  в ней усложнять.

Ссылка на комментарий

Вы растворяли когда-нибудь нитрат ртути в воде? Я растворял - получается раствор с легкой опалесценцией, которая пропадает при прибавлении небольшого количества азотки. То есть гидролиз, конечно протекает, но обратим и не на 100 %.

Теперь проанализируем Третьякова. Если бы это было так, то оксид ртути был бы не растворим в азотке, что неверно, поэтому и утверждение про гидролиз до оксида - сомнительно.

В воде не растворял, кто же ее растворяет просто в воде. В подкисленной воде растворял.

Не понятно, что вы утверждаете - с одной стороны говорите, что гидролиз обратим не на 100%, т.е. существует нерастворимая часть, а с другой говорите утверждаете, что HgO растворимо в азотке (это верно). Что же по вашему составляет нерастворимую часть?

Гидролиз обратим, но это ни как не мешает гидролизу в конечной стадии до HgO, что и объясняет опалесценцию. При добавлении азотки оксид растворяется и опалесценция исчезает. Я так и не понял, что вам не понравилось у Третьякова?

Вы считаете, что гидроксид ртути существует?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...