Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
elena1992

приготовление раствора уксусной кислоты

Рекомендованные сообщения

Добрый день! как приготовить 0,1 н раствор уксусной кислоты из концентрированной?

Это учебный вопрос или практический, рабочий?

Поделиться сообщением

http://him.1september.ru/article.php?ID=200500408

Только вот вам придется узнать а какой концентрации ваш концентрированный уксус. Я как-то на свою голову поверил что надпись на эссенции "70%" соответсвует действительности, а потом у меня по молям выхода продукта не совпало очень сильно в результате опыта. Ну я и перепроверил концентрацию в продажной эссенции и она 50% оказалась в реале. Когда внес эту поправку, по молям все стало совпадать.

Если вам надо 0,1 н, то узнайте для какой реакции это надо.Например, для реакции с гидроксидом натрия и для реакции с гидроксидом меди 0.1н - это разная концентрация уксуса. Если 0,1М то читайте ссылку. Надеюсь переводить молярность в граммы на литр вы умеете?

Изменено пользователем SilverKay

Поделиться сообщением

http://him.1september.ru/article.php?ID=200500408

Только вот вам придется узнать а какой концентрации ваш концентрированный уксус. Я как-то на свою голову поверил что надпись на эссенции "70%" соответсвует действительности, а потом у меня по молям выхода продукта не совпало очень сильно в результате опыта. Ну я и перепроверил концентрацию в продажной эссенции и она 50% оказалась в реале. Когда внес эту поправку, по молям все стало совпадать.

Если вам надо 0,1 н, то узнайте для какой реакции это надо. Если 0,1М то читайте ссылку. Надеюсь переводить молярность в граммы на литр вы умеете?

спасибо

Поделиться сообщением

Если вам надо 0,1 н, то узнайте для какой реакции это надо. 

Для любой реакции молярность уксусной кислоты равна нормальности.

Поделиться сообщением

Для любой реакции молярность уксусной кислоты равна нормальности.

А для каких тогда веществ не равна? Многоосновных кислот?

Поделиться сообщением

А для каких тогда веществ не равна? Многоосновных кислот?

Для многоосновных кислот нормальность тоже может равняться молярности, а вот для одноосновных она всегда равна молярности.

Поделиться сообщением

Ну с практической точки зрения это что значит для лаборанта?

Что если кислота отдает один протон, то молярность = нормальность, а если может отдавать более одного, то надо уже смотреть реакцию?

Поделиться сообщением

Ну с практической точки зрения это что значит для лаборанта?

Что если кислота отдает один протон, то молярность = нормальность, а если может отдавать более одного, то надо уже смотреть реакцию?

Да

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...