Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

приготовление раствора уксусной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

http://him.1september.ru/article.php?ID=200500408

 

Только вот вам придется узнать а какой концентрации ваш концентрированный уксус. Я как-то на свою голову поверил что надпись на эссенции "70%" соответсвует действительности, а потом у меня по молям выхода продукта не совпало очень сильно в результате опыта. Ну я и перепроверил концентрацию в продажной эссенции и она 50% оказалась в реале. Когда внес эту поправку, по молям все стало совпадать.

 

Если вам надо 0,1 н, то узнайте для какой реакции это надо.Например, для реакции с гидроксидом натрия и для реакции с гидроксидом меди 0.1н - это разная концентрация уксуса. Если 0,1М то читайте ссылку. Надеюсь переводить молярность в граммы на литр вы умеете?

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий

http://him.1september.ru/article.php?ID=200500408

 

Только вот вам придется узнать а какой концентрации ваш концентрированный уксус. Я как-то на свою голову поверил что надпись на эссенции "70%" соответсвует действительности, а потом у меня по молям выхода продукта не совпало очень сильно в результате опыта. Ну я и перепроверил концентрацию в продажной эссенции и она 50% оказалась в реале. Когда внес эту поправку, по молям все стало совпадать.

 

Если вам надо 0,1 н, то узнайте для какой реакции это надо. Если 0,1М то читайте ссылку. Надеюсь переводить молярность в граммы на литр вы умеете?

спасибо

Ссылка на комментарий

А для каких тогда веществ не равна? Многоосновных кислот?

Для многоосновных кислот нормальность тоже может равняться молярности, а вот для одноосновных она всегда равна молярности.

Ссылка на комментарий

Ну с практической точки зрения это что значит для лаборанта?

Что если кислота отдает один протон, то молярность = нормальность, а если может отдавать более одного, то надо уже смотреть реакцию?

Ссылка на комментарий

Ну с практической точки зрения это что значит для лаборанта?

Что если кислота отдает один протон, то молярность = нормальность, а если может отдавать более одного, то надо уже смотреть реакцию?

Да

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...