Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Результаты Cr2O3 + Cr


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Позвольте, но как же не происходит? Ведь FeO разлагается при небольшом нагреве? Как на это может повлиять хром, если все это выполнено в виде нано-порошков?

Не позволим. FeO плавится при 1360°С

Про нанопорошки вы раньше ничего не говорили, и самое главное, они в воздушной среде не существуют, только в жидкости. Вне ее они начинают слипаться укрупняясь почти до микрон.

Получить же нанопорошек окисла железа (II) вообще проблематично, и даже не нано. Он пирофорен.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не позволим. FeO плавится при 1360°С

Про нанопорошки вы раньше ничего не говорили, и самое главное, они в воздушной среде не существуют, только в жидкости. Вне ее они начинают слипаться укрупняясь почти до микрон.

Получить же нанопорошек окисла железа (II) вообще проблематично, и даже не нано. Он пирофорен.

так точно! слипается в этакий конгломерат.

А разве при 560-700 С не происходит: 4FeO --> Fe3O4 + Fe?

И если нагрев происходит с комнатной температуры до 1500 С за 2 секунды? Опережаю вопрос: порошки опускаются в керамической тонкостенной капсуле в жидкую сталь температуры 1500-1700С

Ссылка на комментарий

А разве при 560-700 С не происходит: 4FeO --> Fe3O4 + Fe?

 

Диспропорционирование?  С чего бы? Мне о такой реакции неизвестно. Откуда вы ее откопали?

А, понял, у Лидина. Хорошо бы еще Лидин написал, откуда он ее взял.

Вам то что это дало бы? Окисел поменялся бы на железную шпинель, магнетит, и что?

Что вы называете активным кислородом?

Каким буфером у вас определяется фугитивность кислорода?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Меня интересует способен ли металлический Cr (в мелкодисперсном виде) при быстром нагреве в FeO (в мелкодисперсном виде) способствовать образованию активного кислорода а(О-) в образовавшемся расплаве.

Пусть Сr и Cr2Oи не расплавится. Мне главное чтобы был расплав FeO/Fe и в нем был бы активный кислород.

Ссылка на комментарий

Меня интересует способен ли металлический Cr (в мелкодисперсном виде) при быстром нагреве в FeO (в мелкодисперсном виде) способствовать образованию активного кислорода а(О-) в образовавшемся расплаве.

Пусть Сr и Cr2Oи не расплавится. Мне главное чтобы был расплав FeO/Fe и в нем был бы активный кислород.

При быстром нагревании FeO диспропорционировать не будет, а выше 1000°С вообще устойчив только FeO, все остальные окислы распадаются на FeO и кислород (по Третьякову). 

Вы не отвечаете на вопросы.

Ссылка на комментарий

Мне вот интересно, как "активный" кислород может сосуществовать в расплаве с металлическим железом/хромом? Да и откуда ему там взяться?

Если как такового в вашей ситуации "кислорода" нет, а есть только необходимость измерить активность иона кислорода в раплаве FeO/Cr - то помочь ичем не могу.

 

Да, и скажите еще один момент. Как могут существовать нанопорошки в расплаве? В таких условиях даже довольно тугоплавкий хром слипнется в губку ( до температуры плавления остается 100 - 300 град ).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...