Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Результаты Cr2O3 + Cr


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне вот интересно, как "активный" кислород может сосуществовать в расплаве с металлическим железом/хромом

Речь идет о конвертерном производстве стали. Там присутствует активный кислород, его туда вдувают на сверхзвуковой скорости, вспенивая метал.

После отключения продувки в металле находится огромное количество активного (несвязанного) кислорода - от 1000 до 1500 PPM.

В моем случае достаточно получить и 50 ppm. Но вот вопрос как получить металлический расплав температурой 1500 С с активным кислородом без его вдувания?

Ссылка на комментарий

А почему бы и нет? Добавляйте в расплав порошок Fe3O4, он отщепляет кислород около 1400. В условиях жидкого чугуна ( в конвертере ) будет происходить реакция углерода с Fe3O4. Только вот кислород в  конвертер вдувают не просто так, а что б металл оставался в расплавленном виде ( за счет экзотермических процессов окисления углрода и прочего ).

Реакции углерода с оксидами и прочим "мусором"  эндотермичны, т.е придется предусмотреть подогрев.

 

Я очень сомневаюсь, что в жидком железе  будет  свободный кислород. Скорее всего, кислород содержится та в виде оксидов, а вспенивание - результат реакции с углеродом ( т.е. смесь СО и СО2 ). Да и вообще, вспенивания как такового там особо нет, плотность жидкого железа около 7г/см3, это вам не вода.

Ссылка на комментарий

Я очень сомневаюсь, что в жидком железе  будет  свободный кислород. Скорее всего, кислород содержится та в виде оксидов, а вспенивание - результат реакции с углеродом ( т.е. смесь СО и СО2 ). Да и вообще, вспенивания как такового там особо нет, плотность жидкого железа около 7г/см3, это вам не вода.

Фугитивность кислорода в расплаве, скорее всего определяется буферными системами IW (Fe-FeO) и WM (FeO-Fe3O4) формулы расчетов по ним есть в литературе.

Ссылка на комментарий

А почему бы и нет? Добавляйте в расплав порошок Fe3O4, он отщепляет кислород около 1400. 

Т.е. вы предлагаете использовать порошки Fe3O4 и FeO?

А в чистом виде FeO (я все ссылаюсь на 4FeO --> Fe3O4 +Fe)?

Может ли хром ускорить выделение кислорода?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...