Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Будет ли на практике работать гальванический элемент?


openfablab

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хроматы канцерогенны? Ничего? Сейчас скажу про йдоат калия - и меня обвинят в алхимии.

Да так говорят, но реальных подтверждений этому пока никто не слышал.

В общем, в щелочной среде и хроматы и йодаты слабоваты, это больше годится для кислой. Используете гипохлорит, правда у него низкая стойкость в слабощелочной среде, по этому продажный типа Белизны содержит изрядную долю щелочи.

Из твердых деполяризаторов годится окись меди (II) и и двуокись свинца

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Из твердых деполяризаторов годится окись меди (II) и и двуокись свинца

 

Они нерастворимы, из них надо, выходит, кашицу делать с электролитом

 

И оксид меди, кажется, менее токсичен.

Изменено пользователем openfablab
Ссылка на комментарий

Кстати, хлораты(разных степеней окисления, на любой вкус, от "хлорки" до перхлоратов покруче) могут быть тоже легко получены электрохимически например из соли(или морской воды!) - то есть, в принципе можно замахнуться на создание дешевого почти вечного аккумулятора из подручного хлама, если конечно эта ваша жижа не сразу сожрет катоды химически напрямую без электрохимического механизма реакции...  (ну то есть электрохимическая отдача тоже может быть, но тут надо измерить скорость растворения без тока напрямую за счет прямой химической коррозии, либо думать над сливом электролита или подъемом электродов)

 

 

PS  ох уж эти химики - все бы им подороже? ;)  

Вот придет дедушка бомжик и сделает все топориком за 10 мин  за 10 коп, химикам не будет обидно что нобелевку уведут? ;)

 

PPS  могу поискать записи по "урожайности" пивных банок(но думаю лучше вам проверить это у себя, я как-то проверял ради прикола, ага, засек время и бомжом поработал ;) ) - насколько я помню вроде несколько кг алюминия в день собрать было не проблема(правда я брал только не мятые банки на движки стирлинга, если собирать любой лом на катоды, то можно набрать еще больше, дальше или переплавить и разлить в капли-гранулы, либо сразу смолоть на каком-нить измельчителе и засыпать или спрессовать)...

(а там где рядом есть морская вода еще проще - из нее можно магний получить, и соль там в комплекте...)

Ссылка на комментарий

Они нерастворимы, из них надо, выходит, кашицу делать с электролитом

И оксид меди, кажется, менее токсичен.

Нет, обычно его смешивают с графитом окружают им анод

s11627175.jpg

Практически не токсичен, если им не дышать.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Они нерастворимы, из них надо, выходит, кашицу делать с электролитом

 

И оксид меди, кажется, менее токсичен.

Вот именно из-за удобства растворения в качестве деполяризатора в соседеней ветке использую перманганат.

Только что добавил белизны 150 мл в электролит  300 мл. из насыщенного раствора пищевой соли (йодированной) своей магний-медной батареи. Было 1.28 В, 0.3 А. Стало 1.36 В, 0.38 А. Электроды - магниевый анод водонагревателя и омедненный сварочный угольный электрод. Емкость - донная часть баклашки-полторалитра.

Ссылка на комментарий

А что лучше в качестве окруженного деполяризатором электрода - медь или уголь? Почему?


Вот именно из-за удобства растворения в качестве деполяризатора в соседеней ветке использую перманганат.

Только что добавил белизны 150 мл в электролит  300 мл. из насыщенного раствора пищевой соли (йодированной) своей магний-медной батареи. Было 1.28 В, 0.3 А. Стало 1.36 В, 0.38 А. Электроды - магниевый анод водонагревателя и омедненный сварочный угольный электрод. Емкость - донная часть баклашки-полторалитра.

 

А сама Белизна без соли не будет уже достаточным электролитом магниево-медной батареи? Щелочь вроде хорошо проводит ток?

Ссылка на комментарий

в солевых электролитах только экономически уголь дешевле - а так разницы нет. в концентрированной серной и разбавленной азотной кислотах  медь тоже будет расходываться как и анод.


А что лучше в качестве окруженного деполяризатором электрода - медь или уголь? Почему?


 

А сама Белизна без соли не будет уже достаточным электролитом магниево-медной батареи? Щелочь вроде хорошо проводит ток?

Я только что  поменял в этой батарее электролит на свежую Белизну. Выход 1.52 В, 0.17 А. ЭДС подросла на десятые доли , а ток упал в 2 раза по сравнению солью.  Подождем часок и сравним.


в солевых электролитах только экономически уголь дешевле - а так разницы нет. в концентрированной серной и разбавленной азотной кислотах  медь тоже будет расходываться как и анод.


Я только что  поменял в этой батарее электролит на свежую Белизну. Выход 1.52 В, 0.17 А. ЭДС подросла на десятые доли , а ток упал в 2 раза по сравнению солью.  Подождем часок и сравним.

И так прошло больше часа на Белизне. Выход на КЗ (тестер в режиме измерения тока) : 1,5 В; 0.3 А. Восхитительно - просто Белизна, кусок магния и угольный омедненнный сварочный электрод. Жаль, только магний сечас 1300 руб/кг. Поэтому и возникла соседняя ветка с алюминием вместо магния.

Изменено пользователем Нехимикнеуч
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...