Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Дегидратация акриламида


Alonerover

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи, практики, подскажите - как правильно произвести дегидратацию амидов в нитрилы? В частности надо перевести акриламид в акрилонитрил. Если верить интернету существует единственный вариант - дегидратация водоотнимающими агентами, в частности с фосфорным ангидридом, при температуре 150-250°C.

Теория расписана везде одинаково, без тонкостей, максимут указывают что либо типа этого (без технологических подробностей..):

http://www.zomber.ru/himiya-monomerov/196_sposoby_obrazovaniya_akrilonitrila_i_metakrilonitrila.php

"Другая реакция образования нитрильной группы представляет собой дегидратацию амидов карбоновых кислот. Так, акрилонитрил образуется из амида акриловой кислоты, а метакрилонитрил из метакриламида в результате отщепления воды фосфорным ангидридом при повышенной температуре..."

Я это так понимаю - надо смесь акриламида с P2O5 наревать так, чтобы образующийся акрилонитрил (Тпл = -84°C, Ткип = 77°С) отгонялся от остающегося в РМ акриламида (Тпл = 84,5°С, Ткип = 215°С)?

Существуют ли ещё варианты? И вообще - нельзя ли вместо P2O5 использовать серную кислоту?

P.S. Предполагается использовать акрилонитрил в синтезе гетероауксина описанном в книге Несмеянова А. Н. со товарищи - "Синтезы органических соединений". Сборник 2, 1952 (стр. - 63-68). Находил пропись синтеза с меньшим количеством шагов - в книге Мнджояна А.Л. - "Синтезы гетероциклических соединений", выпуск 04, 1959 (страница 46), но там в качестве одного из реактивов цианид юзают - а мне пока жить ещё хочется (хотя, если не кривить душой - и акрилонитрил тоже не подарок)..

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

Цианидом при соблюдении ТБ(работа в перчатках, под тягой, соблюдение норм, желательно изопропилнитрит под рукой) травануться таки тяжело - он нелетуч(в отличии от акрилонитрила, кстати). Не БТA всё-таки.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Правда Ваша, но получение цианидов дома тоже не тривиальная задача. Точнее получить то как раз на удивление просто, но обеспечить все нужные условия ТБ дома при получении у меня не получится - чтобы не травануться надо уже в обязательном прядке иметь вытяжной шкаф, т.к. в любом случае в домашнем синтезе при получении первым делом надо будет получить цианистый водород. А у меня как назло нету вытяжного шкафа, поэтому я исходно не рассматриваю этот путь.

Ссылка на комментарий

То есть, я хотел написать акрилонитрил )

 

Да, я понял Вашу мысль, что написано было именно про токсичность акрилонитрила.

 

И по здравом рассуждении был вынужден с Вами согласиться - акрилонитрил таки ни чем не лучше цианидов (все недостатки цианидов плюс ещё летучесть). Вот теперь думаю как обойтись без опасных реактивов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...