Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

открытие ионов кальция и магния при совместном присутствии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как открыть кальций и магний при совместном присутствии дробным методом

Аналитическая химия кальция

Аналитическая химия магния

Ссылка на комментарий

Аналитическая химия кальция

Аналитическая химия магния

Аналитическая химия кальция

Аналитическая химия магния

не надо так далеко посылать человека. Достаточно Крешкова или Алексеева.
Ссылка на комментарий

не надо так далеко посылать человека. Достаточно Крешкова или Алексеева.

Я обычно сразу в аналитическую химию элемента лезу, ну, еще Шемякин-Брусенцов, он у меня бумажный и под рукой.

Есть, конечно, и библия - Гиллебрандт, но это уже тяжелая артиллерия.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Зачем такие сложности? Доказать плоское строение циклопропана можно кучей ФХМА, а можно из элементарных геометрических соображений. Я сторонник наиболее простых решений, и только когда они бессильны - тогда чего-нибудь поосновательней.

Задачка элементарная, нет необходимости подключать тяжелую артиллерию

Ссылка на комментарий

Формулировка задачи слегка странноватая. Дробному анализу пофик, вместе или раздельно содержится кальций с магнием (пусть там будет хоть вся таблица Менделеева). Ибо дробный анализ основан на применении реакций, которыми можно обнаруживать индивидуальные ионы в любоЙ каше и в любой последовательности. Хорошая книжка по теме: В.И. Мурашова, А.Н. Тананаева, Р.Ф. Ховякова - Качественный химический дробный анализ (М., Химия, 1976). К сожалению, мне никак не удаётся найти в сети электронный вариант книги, приходится мусолить оригинал. Если у кого есть, скиньте ссылку, будьте так добры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...