Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить нитрозилхлорид?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот проблема не могу получить нитрозилхлорид, из смеси соляной и концентрированной кислот при нагревании нечго не выходит,посоветуйте уважаемые химики как получить?

Ссылка на комментарий

Для синтеза нитрозилхлорида (NOCl) полностью осушенные и чистые газы (NO и Сl2) смешивают в Т-образной трубке, к которой подсоединяют длинную стеклянную трубку, заполненную зерненым активированным углем. Предварительно из угля полностью удаляют адсорбированную воду, нагревая его в потоке азота с последующим охлаждением в вакууме. Устанавливают температуру 40—50 °С, охлаждая стеклянную трубку в печи с терморегулятором; повышение или понижение температуры значительно ухудшает выход продукта. Оба газа вводят медленно; образовавшийся нитрозилхлорид сжижают в U-образной трубке, охлаждаемой смесью льда с поваренной солью, или в другом подходящем для конденсации сосуде. При сжижении с применением охлаждающей смеси не конденсируются такие примеси, как воздух, диоксид углерода или не вступившие в реакцию исходные газы.

Можно получить нитрозилхлорид нагреванием нитрозилсерной кислоты с хлоридом натрия: NaCl + NOHSO4 → NOCl + NaHSO4

Ссылка на комментарий
Спасибо огромное!!!!!

Мне больше второй метот понравился, а как изобрести эту нитрозилсерную кислоту?

Выглядит он просто, только получение самой кислоты дело не простое:

нитрозилсерная кислота получается в концентрированной серной кислоте при взаимодействии с нитритом натрия.

2H2SO4 + NaNO2 ==> O=N-OSO3H + NaHSO4 + H2O

или http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%...%BE%D1%82%D0%B0

А зачем вам нитрозилхлорид?

Ссылка на комментарий
Выглядит он просто, только получение самой кислоты дело не простое:

нитрозилсерная кислота получается в концентрированной серной кислоте при взаимодействии с нитритом натрия.

2H2SO4 + NaNO2 ==> O=N-OSO3H + NaHSO4 + H2O

или http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%...%BE%D1%82%D0%B0

А зачем вам нитрозилхлорид?

Да слыщал что при растворении золота нитрозилхлоид является действующим вешеством и имено оно растворяет золото.

А примерно 96% Н2SO4 для реакции с нитритом натрия подойдет? и как эта кислота выглядит, как мне уснать получил я ее или нет?

Ссылка на комментарий
Да слыщал что при растворении золота нитрозилхлоид является действующим вешеством и имено оно растворяет золото.

А примерно 96% Н2SO4 для реакции с нитритом натрия подойдет? и как эта кислота выглядит, как мне уснать получил я ее или нет?

 

Что бы растворить золото, не надо получать нитрозилхлорид в чистом виде, золото растворится просто в царской водке. Вообще-то, лучшим растворителем золота считается горячая конц. соляная кислота насыщенная хлором. Сам лично смывал золотые ободки с фарфоровой посуды, для использования ее в микроволновой печи таким образом, правда хлор специально не растворял, а просто добавлял насыщенный раствор KMnO4 к соляной кислоте.

По поводу практического получения нитрозилсерной кислоты, то у Карякина описан способ ее получения взаимодействием азотной кислоты с сернистым ангидридом, он требует специальной стеклянной аппаратуры и взяд ли воспроизводим в домашних условиях.

Ссылка на комментарий
Что бы растворить золото, не надо получать нитрозилхлорид в чистом виде, золото растворится просто в царской водке. Вообще-то, лучшим растворителем золота считается горячая конц. соляная кислота насыщенная хлором. Сам лично смывал золотые ободки с фарфоровой посуды, для использования ее в микроволновой печи таким образом, правда хлор специально не растворял, а просто добавлял насыщенный раствор KMnO4 к соляной кислоте.

По поводу практического получения нитрозилсерной кислоты, то у Карякина описан способ ее получения взаимодействием азотной кислоты с сернистым ангидридом, он требует специальной стеклянной аппаратуры и взяд ли воспроизводим в домашних условиях.

Cпасибо что просветили!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...