Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разработка коммерческого ПО для химии


codemaster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

 

Я в данный момент занят разработкой расчетного ядра для организации обработки и хранения

высокомолекулярных соединений, представленных в виде "машинной абстракции". Суть проекта -

 

Создание банка данных высокомолекулярных соединений, автоматизация расчета химических превращений, ручное и автоматическое конструирование пространственных представлений соединений. 

 

В целом это будет некий "химический фреимворк", который позволит конструировать приложения для windows с химическим уклоном.

На текущий момент проект из стадии "планирование" перешел в стадию "b-сборка". Создан низкоуровневый каркас на c# с классами и интерфейсами, который будет "наполнен химическим" функционалом. Для примера могу привести Таблицу Менделеева, выполненную в виде класса с генериками -  

экземпляр класса таблицы может "отвечать" на такие вопросы как Отобрать все элементы у которых на P-уровне от 5 до 10 электронов или отобрать все неметаллы, или отобрать все элементы с атомной массой от и до... и т.п. Думаю, всем кто знаком с химией понятно о чем я.

 

Сам я с химией знаком очень посредственно. В связи с этим нужен профессионально разбирающийся человек, который сможет формировать "техническое требование" к разрабатываемому фреимворку - например описать круг наиболее востребованных задач из области органической химии, указать методические материалы, которые необходимо "реализовать программно", ответить на вопросы которые у меня возникнут в процессе реализации.

 

На текущий момент финансирования у проекта НЕТ! Тем не менее, это вовсе не означает, что финансирования не будет. Скажем так - сейчас еще не существует реализованного пакета функционала который можно было бы показать потенциальным спонсорам. Когда такой пакет частично появится, думаю не составит проблем собрать демку и сделать презентацию для привлечения инвестирования.

 

Кому интересно принять участие, Пишите мне в личку admin@maxaff.ru или сразу звоните 89220763509.

 

Воронин Павел,   вот моя страница в контакте http://vk.com/id163018433, там же можно посмотреть портфолио.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

 

Я в данный момент занят разработкой расчетного ядра для организации обработки и хранения

высокомолекулярных соединений, представленных в виде "машинной абстракции". Суть проекта -

 

Создание банка данных высокомолекулярных соединений, автоматизация расчета химических превращений, ручное и автоматическое конструирование пространственных представлений соединений. 

 

В целом это будет некий "химический фреимворк", который позволит конструировать приложения для windows с химическим уклоном.

На текущий момент проект из стадии "планирование" перешел в стадию "b-сборка". Создан низкоуровневый каркас на c# с классами и интерфейсами, который будет "наполнен химическим" функционалом. Для примера могу привести Таблицу Менделеева, выполненную в виде класса с генериками -  

экземпляр класса таблицы может "отвечать" на такие вопросы как Отобрать все элементы у которых на P-уровне от 5 до 10 электронов или отобрать все неметаллы, или отобрать все элементы с атомной массой от и до... и т.п. Думаю, всем кто знаком с химией понятно о чем я.

 

Сам я с химией знаком очень посредственно. В связи с этим нужен профессионально разбирающийся человек, который сможет формировать "техническое требование" к разрабатываемому фреимворку - например описать круг наиболее востребованных задач из области органической химии, указать методические материалы, которые необходимо "реализовать программно", ответить на вопросы которые у меня возникнут в процессе реализации.

 

На текущий момент финансирования у проекта НЕТ! Тем не менее, это вовсе не означает, что финансирования не будет. Скажем так - сейчас еще не существует реализованного пакета функционала который можно было бы показать потенциальным спонсорам. Когда такой пакет частично появится, думаю не составит проблем собрать демку и сделать презентацию для привлечения инвестирования.

 

Кому интересно принять участие, Пишите мне в личку admin@maxaff.ru или сразу звоните 89220763509.

 

Воронин Павел,   вот моя страница в контакте http://vk.com/id163018433, там же можно посмотреть портфолио.

Знаете, Павел, мне приходилось быть заказчиком довольно серьёзного химического ПО стоимостью десятки тыс. долл., причём разработчик был толковый химик-органик (а органики, как известно, лучшие химики, т.к. их предмет на порядок сложнее). Так вот, даже ему было очень трудно понимать что и как надо работающим химикам, засиживался с нами в лабе до позднего вечера, а потом ночью писал коды, к обеду проспавшись, приходил для тестирования и так несколько лет.

Почему Вы, не будучи химиком, решили программировать именно в этой сложной области, не лучше ли выбрать что-нибудь попроще, типа бухучёта, где разобраться не сложно, а химию оставить программистам-химикам (таких много, кстати, есть целые фирмы). 

Ссылка на комментарий

Не думаю что мое слабое знание химии каким то образом скажется на конечном продукте или на его реализации. Собственно, чтобы решать "химические" вопросы и нужен химик а не программист. Я не знаю что за серьезное программное химическое ПО вы заказывали за десятки тыс. долларов, единственно мне известное и самое серьезное - кембриджский пакет ChemOffice (лицензия порядка 1500 долларов) - насколько мне известно лучшего просто не существует. И даже при разработке этого пакет работали программисты + химики а не химики-программисты, поскольку последней специализации просто напросто не существует. Не думаю что любой химик-программист сделает код лучше чем программист с 10 и более летним стажем. К тому же не стоит расценивать химию как науку более сложную чем информатику. Думаю, что любой разработчик игр сделает пакет молекулярного моделирования гораздо лучше любого химика-программиста. 

Изменено пользователем codemaster
Ссылка на комментарий

Я не ставлю задачу превзойти кембриджский ChemOffice, думаю что в России это вообще не возможно. Конечным итогом работы будет коммерческий web-сервис для поликлиник, лабораторий и фармацевтики - банк данных по соединениям, система поиска по фрагментам молекул, и другое... кроме того будет настольный пакет который позволит моделировать соединения и химические реакции для этого банка данных. Удобно и может быть полезно для людей из сферы так или иначе связанной с химией

И самое главное, я не думаю что в кембридже будут проводить доработки для отечественных заказчиков под специальные нужды. Я же планирую "расширяемый и адаптируемый" прикладной пакет, который будет сравнительно просто адаптироваться под любые потребности, и ориентирован на отечественный рынок.

Ссылка на комментарий

Очень плохо и глупо, что Вы недооцениваете сложность фундаментальной науки химии и считаете, что Вам не нужно поучиться в химическом ВУЗе, - профанство и дилетантство никогда не приводили к успеху. 

ChemOffice, к Вашему сведению, изначально планировался для колледжей, т.е. детская программулина. То, что они накрутили потом, глупо отяготило её и специалисты, конечно же, сразу отреагировали - перестали даже интересоваться, не то, чтобы покупать, тем более, что конкуренты - гораздо профессиональнее (Symix) выдают ПО на порядки глубже, профессиональнее и легче, т.к. имеют два образования - химическое и програмистское.    

И всё-таки, почему именно химия, а не физика или, например, гинекология? :ds:


Я не ставлю задачу превзойти кембриджский ChemOffice, думаю что в России это вообще не возможно. Конечным итогом работы будет коммерческий web-сервис для поликлиник, лабораторий и фармацевтики - банк данных по соединениям, система поиска по фрагментам молекул, и другое... кроме того будет настольный пакет который позволит моделировать соединения и химические реакции для этого банка данных. Удобно и может быть полезно для людей из сферы так или иначе связанной с химией. 

И самое главное, я не думаю что в кембридже будут проводить доработки для отечественных заказчиков под специальные нужды. Я же планирую "расширяемый и адаптируемый" прикладной пакет, который будет сравнительно просто адаптироваться под любые потребности, и ориентирован на отечественный рынок.

Всё что Вы сейчас написали - просто рекламная пауза и самообман, т.к. у вас нет химического образования.

Ссылка на комментарий

Химия мне интересна как наука большем чем физика или скажем... другая озвученная здесь. К тому же веб-сервис, способный к физическим расчетам будет интересен разве что только в плане ознакомления а не практического применения. Тоже самое касается и Symix что было выше сказано о ChemOffice - не думаю что крупные разработчики софта будут реагировать на потребности стоимостью ниже 5-значных цифр в долларах, а сколько в россии организаций, заинтересованных в подобном софте, которые способны к таким заказам? Используя даже freeware-пакеты иностранного производства вам надо будет всю жизнь ждать когда в таком пакете появится одна единственная функция, которая будет незаменима именно на вашем рабочем месте. Не думаю что стоит затевать спор о том кто лучше или хуже, тем более что сравнивать отечественные "группы разработки" с иностранными вообще глупо. В любом случае я буду заниматься этим проектом поскольку вижу вполне оформленную перспективу. И я здесь оставил пост не для того чтобы "доказывать" а для того чтобы найти людей которые готовы принять участие в подобном проекте, даже не смотря на отсутствие у меня химического образования. Если бы оно у меня было , я бы тут не постил, логично?

Ссылка на комментарий

Химия мне интересна как наука большем чем физика или скажем... другая озвученная здесь. К тому же веб-сервис, способный к физическим расчетам будет интересен разве что только в плане ознакомления а не практического применения. Тоже самое касается и Symix что было выше сказано о ChemOffice - не думаю что крупные разработчики софта будут реагировать на потребности стоимостью ниже 5-значных цифр в долларах, а сколько в россии организаций, заинтересованных в подобном софте, которые способны к таким заказам? Используя даже freeware-пакеты иностранного производства вам надо будет всю жизнь ждать когда в таком пакете появится одна единственная функция, которая будет незаменима именно на вашем рабочем месте. Не думаю что стоит затевать спор о том кто лучше или хуже, тем более что сравнивать отечественные "группы разработки" с иностранными вообще глупо. В любом случае я буду заниматься этим проектом поскольку вижу вполне оформленную перспективу. И я здесь оставил пост не для того чтобы "доказывать" а для того чтобы найти людей которые готовы принять участие в подобном проекте, даже не смотря на отсутствие у меня химического образования. Если бы оно у меня было , я бы тут не постил, логично?

Вряд ли специалисты-химики захотят с Вами сотрудничать, особенно из-за Вашего "я не думаю", там где надо очень сильно думать, коммерческого успеха здесь ждать бесполезно :lol:

Ну разве что такие же как Вы незадачливые дилетанты  :arrr:

Химия сложнее, чем Вы себе представляете. Имея образование, например, в неорганике и пытаясь программировать в химии, всё равно придётся привлекать услуги химиков-коллег в близких областях (не гений, чай!) - органике, биоорганике, полимерам, физхимии и т.д., это всё в ВУЗе даётся поверхностно, а чтобы "запечатлеть в коде" нужно разбираться на уровне полноценного специалиста :bu:   

Получив только программистское образование, как специалист для серьёзных проектов, Вы пока наполовину вылупившийся, вылупляйтесь же до конца! :ba:  

Ссылка на комментарий

Ладно, на этом форуме я незадачливые дилетант... Посмотрим что будет на других. Может там найдутся специалисты-химики из РФ а не с туманного альбиона.

Ссылка на комментарий

Аргумент "мне нравится химия" - не причина для коммерческой деятельности в этой области, можно лишь дилетантствовать для личного удовольствия и всё.  

Я не с туманного Альбиона, а Ваш соотечественник. 

Ссылка на комментарий

Вот собственно чтоб не дилетантствовать в личное удовольствие я и провожу поиск специалистов из этой предметной области (химии), так же как я бы проводил поиск бухгалтера, физика, медика, частного предпринимателя, налоговика, директора ресторана или магазина и так далее, если бы собирался что то делать из соответствующей предметной области. Я не саморекламой тут занимаюсь. У меня много платных заказов на разработку как сайтов так и прикладного ПО, т.е. я в меньшей степени заинтересован в этой разработке как в коммерческом решении. Тем не менее я понимаю, что реализация такой системы в конечном счете будет именно коммерческая, поскольку на лицо высокая сложность как самого предмета так и его "машинного представления". 99% фирм - разработчиков в россии не содержат в штате физиков-программистов или химиков-программистов а только программистов, и если обращаться в такую фирму с техническим заданием то вам будет гарантирован длинный и неподъемный счет. Я же создаю стартап, который в течении 6-10 месяцев может перерасти во вполне коммерческую разработку со всеми вытекающими... Я по опыту знаю что любое прикладное ПО найдет своего покупателя, и чем более специфично оно для россии, тем большем спросом будет пользоваться. Лучше уж ездить на велосипеде, чем вообще пешком ходить. 

Если о дилетантстве, то,  - я мог бы самостоятельно сделать точную копию этого форума используя только php, html, css и javascript. Ну и с помощью химика добавить сюда еще банк высокомолекулярных соединений...

Изменено пользователем codemaster
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...