Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная кислота ( цинк и магний)


Yekm
Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

на весах уравновешены стаканчики с одинаковыми порциями соляной кислоты. В один стаканчик опустили кусок цинка, а в другой - такой же по массе кусок магния. В каком положении окажутся весы после окончания реакции? Ответ подтвердите расчетами

Ссылка на комментарий

Ну так они же не даны в задаче. А так пожалуйста

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Mg + 2HCl=MgCl2 + H2

 

Просто если смотреть по молям ( кол-во вещества), то будет одинаково, если по массе, то у цинка будет больше. Я не понимаю сути задания.

Ссылка на комментарий

Ну так они же не даны в задаче. А так пожалуйста

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Mg + 2HCl=MgCl2 + H2

 

Просто если смотреть по молям ( кол-во вещества), то будет одинаково, если по массе, то у цинка будет больше. Я не понимаю сути задания.

У вас дана одинаковая масса металлов, где будет больше молей металла и, соответственно, где больше выделится водорода?

Ссылка на комментарий

У вас дана одинаковая масса металлов, где будет больше молей металла и, соответственно, где больше выделится водорода?

молей металла будет одинаково и водорода выделится одинаково ( ну по уравнению)

Ссылка на комментарий

молей металла будет одинаково и водорода выделится одинаково ( ну по уравнению)

Т.е. вы считаете, к примеру, что 1 грамм цинка и 1 грамм магния содержат одинаковое число молей?

Ссылка на комментарий

Т.е. вы считаете, к примеру, что 1 грамм цинка и 1 грамм магния содержат одинаковое число молей?

молей т.е. кол-во вещества, да, одинаковое ( по уравнению видно), а массу разную. Или мы просто сейчас в вами о разном говорим)

Изменено пользователем Yekm
Ссылка на комментарий

молей т.е. кол-во вещества, да, одинаковое ( по уравнению видно), а массу разную. Или мы просто сейчас в вами о разном говорим)

Я с вами говорю об условии задачи, что в обоих стаканах одинаковые массы металлов, а вы о чем?. Посчитайте сколько молей цинка и сколько молей магния в 1 г этих металлов

Ссылка на комментарий

Я с вами говорю об условии задачи, что в обоих стаканах одинаковые массы металлов, а вы о чем?. Посчитайте сколько молей цинка и сколько молей магния в 1 г этих металлов

ну тогда молей цинка будет больше

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...