Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная кислота ( цинк и магний)


Yekm
Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не умеете считать моли? Покажите расчет.

Не знаю о чем вы, я сейчас делаю через пропорцию

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

m г                          х г

65 г                         2 г

 

то есть через уравнение m₂ = m₁ + m(Me) - m(H2)

так?

А как через моли?

Изменено пользователем Yekm
Ссылка на комментарий

Что бы узнать кол-во молей надо массу разделить на мольный вес. Это как узнать сколько в бочке вёдер, если мы знаем объём бочки и объём ведра. Это настолько элементарно, что и объяснять нечего.

Ссылка на комментарий

Это я знаю, то есть формулу знаю по вычислению молей. Но как здесь ее применить, если нам не дана  масса, а есть только молярная масса которую мы можем вычислить по таблице

Ссылка на комментарий

Это я знаю, то есть формулу знаю по вычислению молей. Но как здесь ее применить, если нам не дана  масса, а есть только молярная масса которую мы можем вычислить по таблице

Да возьмите любые одинаковые, хоть 1 грамм, хоть 1 тонну, вы что, не можете сразу сказать, что больше X/65 или X/24?

Ссылка на комментарий

ну так я так и сделала! я же скинула. Только пропорцией, но я поняла суть того что вы предлагаете!!!!! Спасибо

Изменено пользователем Yekm
Ссылка на комментарий
  • Решение

ну так я так и сделала! я же скинула. Только пропорцией, но я поняла суть того что вы предлагаете!!!!! Спасибо

Да не нужно здесь никаких пропорций

1/24 > 1/65, т.е. молей магния больше молей цинка, значит и молей водорода в случае магния тоже образуется больше, т.е. из стакана вылетает большая масса водорода, т.е. этот стакан становится легче, ВСЁ. 

Детская задача для решения в уме.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...