Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Изучение влияния ионной силы на кинетику реакции малахитового зеленого со щелочью


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят, нужна ваша помощьь
тему курсовой видите вверху
в общем, мерю коэфф пропускания на кфк
а дальше как я его могу связать вообще с ионной силой?
не врубаюсь может просто, как-то не очень много всего есть для малахитового зелёного
заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Насколько я помню эту реакцию - она приводит к изменению цвета - с синевато-зеленого до желтого. Соответственно и основная полоса поглощения исходного красителя - в красной области спектра - "куда-то" исчезает. Следовательно, что-то, легко измеряемое и напрямую связанное с концентрацией одного из участников реакции - есть - та же оптическая плотность в характеристической области спектра. И, как у всякой реакции, протекающей во времени, для нее можно посмотреть и определить кинетические характеристики: порядок реакции, константу скорости, энергию активации... А теперь остается посмотреть, как будут меняться эти количественные характеристики реакции при изменении ионной силы раствора, меняя последнюю добавлением равного количества какой-нибудь нейтральной (не гидролизующейся) соли (я бы взял или хлорид, или сульфат натрия) и сохраняя все остальные условия реакции (концентрации красителя и щелочи, температуру раствора) постоянными. Фсе... А, да, еще: если будет обнаружено какоре-то влияние этой самой ионной силы на что-то, описывающе кинетику реакции, нужно будет попытатьс, и все, что известно про эту я объяснить (хоть "на пальцах, включая средний") сам механизм этого влияния. И, ес-но, всему этому должен предшествовать литературный обзор: сама реакция, ее механизм, методы определения кинетических характеристик реакций вообще и цветных - в частности, что такое ионная сила раствора, как она влияет на эти (или другие) реакции. Фантазия определяется лишь требуемым объемом курсовика. Удачи!

ЗЫ: Но вообще-то то, что я сейчас написал - "святая обязанность" вашего непосредственного научного руководителя. Надо понимать, он оставил себе "самую трудную" часть работы - расписаться к концу семестра в ведомости на зарплату за такое "научное руководство"?..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...