Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Мощный 1600х микроскоп за ~3-4 тыс. руб своими руками!


Alex0000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
У меня появилась идея создания 1600-кратного микроскопа своими руками. Купить объектив (стоимость ~2000 руб) в 100 крат. Купить окуляр в 16 крат (~ 1000 руб). Всё это вставить в самодельный тубус. Внутри две диафрагмы (как на схемах в инете) с диаметром, подобранным опытным путём (бумажки чёрного цвета или пластмассовые пластины). Предметный столик, естественно, тоже своими руками сделать, винтовое регулирование, масляную иммерсию, все дела, но это уже второстепенно. Получится хороший микроскоп, дающий картинку, не уступающую дорогим приборам из магазина, но за цену в 3-4 тыс. руб!

Но я опасаюсь, что чего-то не учёл и мой прибор ничего не покажет (или покажет муть), поэтому спрашиваю у вас, будет ли это работать?

Ссылка на комментарий

 

У меня появилась идея создания 1600-кратного микроскопа своими руками. Купить объектив (стоимость ~2000 руб) в 100 крат. Купить окуляр в 16 крат (~ 1000 руб). Всё это вставить в самодельный тубус. Внутри две диафрагмы (как на схемах в инете) с диаметром, подобранным опытным путём (бумажки чёрного цвета или пластмассовые пластины). Предметный столик, естественно, тоже своими руками сделать, винтовое регулирование, масляную иммерсию, все дела, но это уже второстепенно. Получится хороший микроскоп, дающий картинку, не уступающую дорогим приборам из магазина, но за цену в 3-4 тыс. руб!
Но я опасаюсь, что чего-то не учёл и мой прибор ничего не покажет (или покажет муть), поэтому спрашиваю у вас, будет ли это работать?

 

Микрометрические винты, соосность оптики, осветительный конденсор, массивная рама. В общем ни как не уложится в данную сумму. Причем с таким набором можно только самые примитивные исследования делать. Ни поляризатора, коноскопии, косого освещения и т.д.

Ссылка на комментарий

Ага, сконструировали. Только за 350 лет до них, такой микроскоп сделал Антони Левегук. Ни одна линза не даст увеличение в 2000х. Такое увеличение не даст и прецизионный оптический микроскоп без иммерсии, да и с иммерсией не даст, считается, что реально максимальное увеличение оптики 1600х, что обусловлено фундаментальными законами физики. Т.е. большее увеличение получить можно, но разрешение будет оставаться на уровне 1600х, т.е. на уровне 200 нм. Да и чтобы увидеть малярийный плазмодий, а его длинна 10-15 мк, нужно увеличение всего 50-100х, а микроскоп Левенгука давал 200-300х.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...