Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Химические опыты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

притом полностью не получиться избавиться от СuSO4 я обнаруживал остатки и после 2 недель держа в растворе алюм проволку(притом она очень медленно покрываеться медным налетом и самособой образуеться гидрокись алюминия - полупрозрачный осадок и еще выделяеться в небольшом количестве водород, что бы потом не спрашивали)... обнаружить легко с помощью нашатырного спирта...

если есть какие вопросы по этому поводу обращайтесь!!!!

Ссылка на комментарий
притом полностью не получиться избавиться от СuSO4 я обнаруживал остатки и после 2 недель держа в растворе алюм проволку(притом она очень медленно покрываеться медным налетом и самособой образуеться гидрокись алюминия - полупрозрачный осадок и еще выделяеться в небольшом количестве водород, что бы потом не спрашивали)... обнаружить легко с помощью нашатырного спирта...

если есть какие вопросы по этому поводу обращайтесь!!!!

У меня всего двое суток стояло, и никаких значительных следов меди. С р-ром аммиака давало обычный белый осадок. (Окрашивания не было)

Ссылка на комментарий

раствор СuSO4 какой конц был?? я брал насыщеный раствор...а осадка и не должно образовываться(имею ввиду

Сu(OH)2), должно наблюдаться очень слабое голубовато-фиолетовое окрашивание раствора(аммиакат)... я прото для интереса оставил кусочек алюм проволки в фильтрате и переодически проверял: из-за слабой остаточной концентрации СuSO4, выделение мет меди очень медленно проходит...

Ссылка на комментарий
раствор СuSO4 какой конц был?? я брал насыщеный раствор...а осадка и не должно образовываться(имею ввиду

Сu(OH)2), должно наблюдаться очень слабое голубовато-фиолетовое окрашивание раствора(аммиакат)... я прото для интереса оставил кусочек алюм проволки в фильтрате и переодически проверял: из-за слабой остаточной концентрации СuSO4, выделение мет меди очень медленно проходит...

У меня за сутки все обесцвечивалось. Почему не должно быть осадка? С р-ром аммиака выпадает гидроксид алюминия. р-р CuSO4 - близкий к насыщенному.

Ссылка на комментарий
У меня за сутки все обесцвечивалось. Почему не должно быть осадка? С р-ром аммиака выпадает гидроксид алюминия. р-р CuSO4 - близкий к насыщенному.

 

в дужках же я написал... я и не говорил что гидрокиси алюминия не будет образовываться... а еще вопросик вы избыток добавляли аммиака, запах ощущался??? если нет то и не удивительно...

 

остатки полюбому будут хоть и ничтожные, но будут!!!!!

Ссылка на комментарий
остатки полюбому будут хоть и ничтожные, но будут!!!!!

Будут конечно (Но р-ром аммиака они не обнаруживаются)... Но во многом они не мешают. Я так когда-то сульфат цинка получал - качество вполне нормальное

Ссылка на комментарий
Будут конечно (Но р-ром аммиака они не обнаруживаются)... Но во многом они не мешают. Я так когда-то сульфат цинка получал - качество вполне нормальное

 

Считая что при соединении пищевой соли, меди и Al выделяется водород (просто водород обычно получают по реакции Zn + HCl), можно получить цинк так?

ZnCl2(паяльная кислота) + 2NaOH --> Zn(OH)2↓ + 2NaCl

Zn(OH)2 -(t)-> ZnO + H2O

ZnO + H2 -(t)-> Zn + H2O

Ссылка на комментарий

если на то пошло дело медь(из оксида) можно и углем дома востанавливать притом не требуеться ее плавление..проверьте и сами убедитеся,.... а цинк наверное алюминием, но как уберечь первый от окисления(точнее сгорания) на воздухе подумайте сами..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...