Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отделить Ni(OH)3 от Fe(OH)3


Перейти к решению Решено grau,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В таком случае и Fe(OH)3 тоже не существует

Да, так и есть, Fe(OH)3 не существует, существует гидратированная окись железа - Fe2O3*nH2O

Для Ni(III) известен только гидроксидооксид Ni(III) - NiO(OH).

Ссылка на комментарий

Да, так и есть, Fe(OH)3 не существует, существует гидратированная окись железа - Fe2O3*nH2O

Для Ni(III) известен только гидроксидооксид Ni(III) - NiO(OH).

Я бы поостерегся для ионных соединений многозарядных катионов утверждать СТРОГО единственную формулу. Все они - бертоллиды, допускающие определенный +/-, поэтому что Ni(OH)3, что NiOOH - в общем, равноценная запись. 

Ссылка на комментарий

Я бы поостерегся для ионных соединений многозарядных катионов утверждать СТРОГО единственную формулу. Все они - бертоллиды, допускающие определенный +/-, поэтому что Ni(OH)3, что NiOOH - в общем, равноценная запись. 

Да дело даже не в этом, тем боле, что существует 2 формы NiO(OH) в зависимости от способа получения. Просто разделение этих двух соединений представляет собой не простую задачу, и думаю, что имелась ввиду гидроокись Ni(II), тогда вопрос решается значительно проще. 

Мне приходилось встречаться со смесью этих веществ при разложении породы спеканием с Na2O2 в никелевом тигле, и гидроокись Ni(III) не очень приятное соединение, когда вы производите обработку плава соляной кислотой

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да дело даже не в этом, тем боле, что существует 2 формы NiO(OH) в зависимости от способа получения. Просто разделение этих двух соединений представляет собой не простую задачу, и думаю, что имелась ввиду гидроокись Ni(II), тогда вопрос решается значительно проще. 

Мне приходилось встречаться со смесью этих веществ при разложении породы спеканием с Na2O2 в никелевом тигле, и гидроокись Ni(III) не очень приятное соединение, когда вы производите обработку плава соляной кислотой

Я же с этим и не спорю, кстати. Просто мое мнение касалось того, что для УЧЕНИЧЕСКИХ задач непринципиально как писать, а вот если речь идет о научном исследовании или о написании статьи, тогда да, но только с приведением РСА или других доказательств. Я тоже склоняюсь к тому, что в условии д.б. Ni(OH)2, тогда смесь легко делится аммиаком.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Спасибо за ответы, это один из вопросов к экзамену на фарм. факе :) Дан именно Ni(OH)3.

 

М-да, Ni(OH)3 для фармфака - это круто. Ну, да ладно.

Коллеги фактически уже дали Вам алгоритм для разделения Ni(OH)3 и Fe(OH)3 - сначала восстановить Ni(III) до Ni(II), затем разделить соединения Ni(II) и Fe(III) через комплекс с аммиаком, затем окислить соединение Ni(II) обратно в Ni(OH)3. Конкретных вариантов для осуществления этой схемы можно придумать десятки. Что касается второй пары веществ, то там вообще всё просто. Гидроксид бериллия обладает амфотерными свойствами, гидроксид магния - нет. Поэтому при действии раствора щёлочи один из них переходит в раствор (из которого потом легко регенерируется), а второй остаётся в неизменном виде.

Ссылка на комментарий

М-да, Ni(OH)3 для фармфака - это круто. Ну, да ладно.

Коллеги фактически уже дали Вам алгоритм для разделения Ni(OH)3 и Fe(OH)3 - сначала восстановить Ni(III) до Ni(II), затем разделить соединения Ni(II) и Fe(III) через комплекс с аммиаком, затем окислить соединение Ni(II) обратно в Ni(OH)3. Конкретных вариантов для осуществления этой схемы можно придумать десятки. Что касается второй пары веществ, то там вообще всё просто. Гидроксид бериллия обладает амфотерными свойствами, гидроксид магния - нет. Поэтому при действии раствора щёлочи один из них переходит в раствор (из которого потом легко регенерируется), а второй остаётся в неизменном виде.

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...