Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вычисление атомов и молекул


Yekm
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очень прошу помощи. Если дадите решение, замечательно. Но можно  просто дать пример или объяснить через что решать. Я знаю что надо решать через число авогадро, но не могу понять как применить

 

Рассчитать количество атомов бария, кислорода и водорода, содержащихся в 17,1 г вещества гидроксида бария
Рассчитать число молекул содержащихся в 17,1 г вещества гидроксида бария
Рассчитать число атомов бария, кислорода и водорода, содержащихся в 17,1 г вещества гидроксида бария.


И еще, можно узнать какая разница между кол-вом атомом и числом атомов.

Ссылка на комментарий

Формула гидроксида бария Ba(OH)2

Эта химическая формула отображает структуру молекулы. Видно, что она состоит из 1 атома бария, 2 атомов кислорода и 2 атомов водорода. Если атом обозначить кружочком, то можете нарисовать молекулу эту.

 

Количество молекул Ba(OH)2 вычисляете по формуле

 

N = m*6.02*1023/ M

 

M - молярная (молекулярная) масса Ba(OH)2 . Найдите её сами

Ссылка на комментарий

Формула гидроксида бария Ba(OH)2

Эта химическая формула отображает структуру молекулы. Видно, что она состоит из 1 атома бария, 2 атомов кислорода и 2 атомов водорода. Если атом обозначить кружочком, то можете нарисовать молекулу эту.

 

Количество молекул Ba(OH)2 вычисляете по формуле

 

N = m*6.02*1023/ M

 

M - молярная (молекулярная) масса Ba(OH)2 . Найдите её сами

Кол-во молекул я худо бедно нашла ка решать. Решила. А вот кол-во атомов и число атомов.... Во первых какая разница, ну а во вторых как вычислять, по какой формуле

Ссылка на комментарий

Кол-во молекул я худо бедно нашла ка решать. Решила. А вот кол-во атомов и число атомов.... Во первых какая разница, ну а во вторых как вычислять, по какой формуле

под количеством, вероятно имеется в виду сумма всех атомов, а под числом, количество каждого, а формулы познаются в первом классе и называются сложение и умножение.

Ссылка на комментарий

под количеством, вероятно имеется в виду сумма всех атомов, а под числом, количество каждого, а формулы познаются в первом классе и называются сложение и умножение.

Точно? У меня даже в голову не пришло что все так просто может быть, я тут уже такие сложные решения передумала.

под количеством, вероятно имеется в виду сумма всех атомов, а под числом, количество каждого, а формулы познаются в первом классе и называются сложение и умножение.

стоп , не поняла так все таки в чем различие?  И как вычислить кол-во в определенной массе?

Ссылка на комментарий

стоп , не поняла так все таки в чем различие?  И как вычислить кол-во в определенной массе?

Блондинка? Если вам известно количество молекул в массе и известно количество кажого атома в молекуле, то как вычислить количество каждого атома? У вас это проблема?

Ссылка на комментарий

Есть термин "количество вещества", оно измеряется в молях. n=m/M (моль)

Т.е. можно сказать что ваша порция содержит 0,1 моль атомов бария. n(Ba)=0,1моль

И есть число атомов N, причем N=NA*n. В данном случае число атомов бария равно N(Ba)=6,02*1023*0,1=6,02*1022.

 

Вероятно именно это подразумевал составитель задачи, но сформулировал вопрос безграмотно.

Ссылка на комментарий

Так число молекул по этой же формуле высчитывается "И есть число атомов N, причем N=NA*n.", так какая разница между первым и вторым вопросом?


Блондинка? Если вам известно количество молекул в массе и известно количество кажого атома в молекуле, то как вычислить количество каждого атома? У вас это проблема?

Блондинка, и да, проблема. Так как не могу понять суть вопроса. Помогите блондинке разложить по полочкам)

Ссылка на комментарий
  • Решение

Еще раз, по буквам, на мой взгляд:

в первом вопросе вас спрашивают "к о л и ч е с т в о     в е щ е с т в а" и требуется ответ в м о л я х

например:  n(Ba)=0,1моль

 

В следующих  спрашивают число частиц и требуется ответ в частицах,

например:  N(Ba)=6,02*1022 атомов

 

Так понятнее? :du: : 

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Еще раз, по буквам, на мой взгляд:

в первом вопросе вас спрашивают "к о л и ч е с т в о     в е щ е с т в а" и требуется ответ в м о л я х

например:  n(Ba)=0,1моль

 

В следующих  спрашивают число частиц и требуется ответ в частицах,

например:  N(Ba)=6,02*1022 атомов

 

Так понятнее? :du: : 

Да да да!!!!! Блондинке только так понятно!!!! Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...