Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Смешивание удобрений


RomaZ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем мир!

Заранее попрошу прощения если пишу не в тот раздел.

Стоит задача по смешиванию удобрений для гидропонного раствора. Хотелось бы услышать мнение знающих людей как грамотно их смешать, чтобы ничего не выпало в осадок и все вещества были по максимуму доступны для растения.

Использую два состава:

Для вегетативной стадии роста
1. Комплексное удобрение МАСТЕР 17.6.8 (расшифровка компонентов в табличке) 0,2 г/л
2. Микроэлементы - Fe, Mn, Zn, B, Cu, Mo 0,02 г/л
3. Сульфат магния - (МgO - 16% и S - 13%), MgSO4 * 7Н2О 0,58 г/л
4. Монокалий фосфат - (Р2О5 - 52% и К2О - 34%), КН2РО4 0,22 г/л
5. Нитрат кальция - (CaO - 27,0% и N - 15,5%), 5Ca(NO3)2 * NH4NO3 * 10H2O 0,47 г/л
6. Сульфат калия - (K2O - 51.0% и SO3 - 46.5%), K2SO4 0,03 г/л

Для стадии цветения и плодоношения
1. Комплексное удобрение МАСТЕР 15.5.30+2 (расшифровка компонентов в табличке) 0,16 г/л
2. Микроэлементы - Fe, Mn, Zn, B, Cu, Mo 0,02 г/л
3. Сульфат магния - (МgO - 16% и S - 13%), MgSO4 * 7Н2О 0,5 г/л
4. Монокалий фосфат - (Р2О5 - 52% и К2О - 34%), КН2РО4 0,47 г/л
5. Нитрат кальция - (CaO - 27,0% и N - 15,5%), 5Ca(NO3)2 * NH4NO3 * 10H2O 0,26 г/л

Химический состав комплексных удобрений МАСТЕР в прикрепленном файле

Спасибо за содержательные ответы!

post-110934-0-75274200-1424856689_thumb.jpg

Изменено пользователем RomaZ
Ссылка на комментарий

Ничего нельзя сказать, т.к. не известно в каких количествах вы смешиваете вещества в составах.

Удобрение Мастер - это раствор или порошок, если раствор то в какой концентрации?

Ссылка на комментарий

Отредактировал первое сообщение, количество веществ дописал красным цветом.

На сайте производителя сказано, что Мастер это удобрение в виде микрокристаллов.

 

Удобрения будут растворяться в воде объемом от 5 до 40 литров. В зависимости от стадии роста растения.

pH 5.5 - 6.8, в зависимости от субстрата.

Изменено пользователем RomaZ
Ссылка на комментарий

Здесь проблему составляет только фосфат, т.к. образует малорастворимые соединения с кальцием и магнием. Я уже встречался с ситуацией, когда раствор после его добавления белеет от взвеси нерастворимых фосфатов, если просто поливать этим раствором, то фосфор все равно усваивается, а вот для гидропоники может быть проблема. Я бы рекомендовал добавлять фосфат отдельно в виде раствора при интенсивном перемешивании основного раствора, после растворения в нем всех остальных ингредиентов.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Обязательно попробую на практике


Здесь проблему составляет только фосфат, т.к. образует малорастворимые соединения с кальцием и магнием. Я уже встречался с ситуацией, когда раствор после его добавления белеет от взвеси нерастворимых фосфатов, если просто поливать этим раствором, то фосфор все равно усваивается, а вот для гидропоники может быть проблема. Я бы рекомендовал добавлять фосфат отдельно в виде раствора при интенсивном перемешивании основного раствора, после растворения в нем всех остальных ингредиентов.

 

А разве сульфат магния не вступает в реакцию с нитратом кальция?

Ссылка на комментарий

Спасибо! Обязательно попробую на практике

 

А разве сульфат магния не вступает в реакцию с нитратом кальция?

А вы посмотрели растворимость сульфата кальция? Она находится на уровне 0.2 г/л, т.е. сравнима с тем количеством, которое может получится, кроме того, растворимость сульфата кальция увеличивается в присутствии ионов аммония.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Таки да!

 

Растворимость гипса куда выше растворимости фосфата кальция. Скажем, из-за низкой растворимости фосфата огородникам не рекомендуют в один и тот же год известковать почву (для понижения кислотности) и вносить фосфорные удобрения. Кукиш получится, а не эффект!

 

Правда, по опыту... этого же гипса полно (как примеси) во всех продажных удобрениях типа аммофоски. Удобрение МАСТЕР не использовал, но, если там все с умом посчитать по составу, явно есть некий процент примесей. Бьюсь об заклад, что основа этих примесей - гипс!

Ссылка на комментарий

А вы посмотрели растворимость сульфата кальция? Она находится на уровне 0.2 г/л, т.е. сравнима с тем количеством, которое может получится, кроме того, растворимость сульфата кальция увеличивается в присутствии ионов аммония.

 

Сульфата кальция? Я использую нитрат кальция как составляющую удобрения. Прошу не пинать, я не сведущ в химии

Ссылка на комментарий

Сульфата кальция? Я использую нитрат кальция как составляющую удобрения. Прошу не пинать, я не сведущ в химии

Да никто вас и не пинает, вам отвечают на поставленные вами же вопрос

 

А разве сульфат магния не вступает в реакцию с нитратом кальция?

Это вы писали? так результатом этой реакции и может быть сульфат кальция, если концентрация начальных ингредиентов будет настолько высокой, что превысит растворимость получающегося сульфата кальция.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...