Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

получение перекиси водорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Если в крепкий раствор (10...20 М/л) едкого натра добавить пергидроль, то прежде, чем она разложится, выпадает осадок - по-видимому гидратированный пероксид натрия.

Да нет наврятли, у меня грамм 400 стояло в банке сухого пероксида натрия из него пытался приготовить раствор шелочи(+ перекись водорода) при реакции с водой, при контакте с водой он реагирует очень бурно даже проскакивают искры вода в секунды закипает, так что равновесие сильно смешено в сторону образования гидроксида натрия и перекиси водорода.

А у моего друга где то килограмм Na2O2 в железной банке стоял незнаю зачем он только эту банку после использования небольшого количества накрыл сухой тряпкой :w00t: а потом пошел дождь как он расказывает он только услышал шипение потом увидел огненный шар а потом взрыв! слава богу не пострадал.

Ссылка на комментарий

Наверно, безводная перекись натрия и её гидрат - две большие резницы. Попробуйте сами - опыт легко воспроизводится. Безводный хлорид алюминия тоже способен взрываться от воды.

Ссылка на комментарий
Наверно, безводная перекись натрия и её гидрат - две большие резницы. Попробуйте сами - опыт легко воспроизводится. Безводный хлорид алюминия тоже способен взрываться от воды.

Полностью с Вами согласен насчет хлорида алюминия,а вот гидрат пероксида натрия надо попробовать сделать.

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий
По поводу воды: тогда CaO - это её СОЛЬ :ar: Существование класса "оксиды" нелегитимно! :lol: :lol: :lol:

Не обижайте перекись! Она хоть и слабая, но кислота (константа диссоциации около 10 ^-12). И вообще, читайте Брёнстеда...

Ссылка на комментарий
Так он и не стремился "вновь выделять в свободном состоянии", просто у него реакция не шла в прямом направлении, и была найдена польза от обратной реакции (см. название темы)

 

 

Кстати, это не от нечего делать. Это для гигиены :lol:

 

 

И это очень плохо.

У меня дурацкий вопрос: к какому классу веществ они относятся? Т.е. "перекиси" - это официально выделяемый класс неорганических веществ? А то как-то на олимпиаде по условию вырисовывалось соединение с соотношением Ca:O:H = 1:10:16 (как потом оказалось, CaO2*8H2O), и до наличия воды я уже почти додумался, но сбила с толку и ввела в ступор "подсказка" умнейших составителей, что это СОЛЬ :aq: (нет чтоб просто написать "вещество"). Кальциевая соль перекиси водорода? По-моему, бред :(

 

Я кстати применяю для удаления кристаллизационной влаги вакуумную сушку в поле СВЧ (типа вакуумная микроволновка)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...